Арендодатели вновь назначают цены за квартиры в долларах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арендодатели вновь назначают цены за квартиры в долларах

Недвижимость
2650
Колебания курса гривни по отношению к доллару в последние месяцы привели к тому, что с февраля многие арендодатели снова начали привязывать стоимость аренды жилья к иностранной валюте. Доля таких предложений на сегодня может составлять до 70% от общего количества предложений во всех сегментах.
При этом, еще в конце 2013 года привязка стоимости аренды к иностранной валюте была распространена в основном в элитном сегменте, где 65% цен на жилье были в долларах, 25% в евро. В то же время, в бизнес-сегменте доля таких предложений составляла до 25%, а в наиболее популярном эконом-сегменте – 5%.
Причина такой тенденции скрывается в нежелании арендодателей терять часть заработка от долгосрочной аренды в случае дальнейшего снижения курса гривны. При этом в объявлениях арендодатели, как и раньше, продолжают указывать стоимость в гривнах, согласно соответствующему пункту в законе “О рекламе”. Тем не менее, при личной встрече в большинстве случаев озвучивается информация о привязке цены к курсу доллара.
В сегменте продаж квартир скачки курса, по данным экспертов, пока повлияли только на спрос, но не на цены. Об изменениях в стоимости здесь можно будет судить только через две-три недели.
По материалам:
Dim.Ria
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас