С каждым годом объем безналичных операций в Украине увеличивается в 1,5 раза - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С каждым годом объем безналичных операций в Украине увеличивается в 1,5 раза - эксперт

Финтех и Карты
295
Объем безналичных операций в Украине постоянно растет и увеличивается с каждым годом примерно в 1,5 раза. Такое мнение на канале БТБ высказала Марина Краснопольская, главный экономист отдела платежных систем и расчетов Комерцбанка.
По ее словам, в среднем у клиентов, которые уже перешли на пользование картами, по две карты. Самыми популярными остаются зарплатные карточки, хотя рынок сейчас предлагает большое разнообразие карт: зарплатные, дебетовые, кредитные, предоплатные, виртуальные и др… М.Краснопольская отметила, что банки постоянно разрабатывают различные бонусные системы, чтобы стимулировать безналичные платежи.
Всего в Украине, как и во всем мире, пользователи понимают выгоды от пользования безналичными расчетами – не нужно снимать деньги в банкоматах, платить за это комиссию, безналичные расчеты в торговых сетях занимают от 3 до 40 секунд и т.д.
В целом для диверсификации рисков мошенничества М.Краснопольская рекомендует пользователям иметь не менее двух карт. Как правило, это может быть либо дополнительная дебетовая карта к вашему счету, или виртуальная карта, которая служит для расчетов в Интернете (виртуальной картой нельзя рассчитаться в магазине).
Эксперт также порекомендовала при открытии карт внимательно читать все, что написано в соглашении мелким шрифтом, чтобы знать нюансы обслуживания карты. Если вы карточкой не пользуетесь, но она не закрыта, – банк может начислять абонплату за карточку, если даже там ноль на счете. В течение 2-3 лет, если не платите, может набраться пени до 100 грн.
Самые популярные в Украине зарплатные карты могут быть и валютными. Распространены карты в гривнах, долларах и евро. Эксперт также отметила, что проценты за пользование обычным кредитным лимитом на зарплатной карте составляют в среднем по Украине от 18% до 36% годовых.
Напомним, в 2007 году доля расчетов платежными карточками в торговых сетях от общего числа безналичных расчетов составила – 8,5%, в 2012 году – около 32%, в 2013 году – 43,6%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас