В Украине откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда не выходили на рынок - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда не выходили на рынок - эксперт

Казна и Политика
12362
Эксперты пессимистически расценивают перспективы дальнейшего развития ситуации в экономике Украины.
“Мы видим, что на сегодняшний день имеем две характеристики: гривня стремительно растет, к сожалению, вниз. Кроме того, в экономике откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда даже не выходили на рынок”, – констатировал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в ходе “круглого стола” в среду.
“Если посмотреть объем торгов за последние недели – по доллару и евро – это какие-то такие рекорды, что для меня невозможно представить, откуда берутся деньги и где они лежали до этого времени”, – добавил он.
И.Бураковский считает, что сейчас украинской экономике нужны новые займы, реструктуризация долгов, а также введение жесткой экономии на уровне государства.
Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в качестве наиболее пессимистичного сценария допускает стремительное падение гривны.
“Напуганное население бросается в коммерческие банки, начинается “бегство депозитов”, что мы наблюдали в Украине в конце 2008-го – начале 2009-го. На этом фоне “ложится” один из системных банков, а затем и вся банковская система”, – продолжил прогноз эксперт.
При этом он подчеркнул, что на фоне указанной картины “существует колоссальный запрос на популизм” со стороны украинских политиков с учетом приближающихся президентских выборов. По его словам, это не дает возможность принимать правильные экономические решения.
“Ситуация заходит в тупик, мы сталкиваемся с необходимостью бросить в жернова политики техническое правительство”, – отметил О.Устенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас