Инвесторы завалили работой чеканщиков золотых монет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы завалили работой чеканщиков золотых монет

Банковские металлы
1204
Монетные дворы разных стран мира зафиксировали рост спроса на золотые монеты.
В качестве примера агентство привело австрийский монетный двор Muenze Oesterreich AG, который перешел на круглосуточный режим работы и нанял дополнительных сотрудников. Кроме того, спрос на продукцию австралийского монетного двора в Перте вырос в январе 2013 года на 20 процентов по сравнению с январем 2012 года. Bloomberg прогнозирует, что интерес к золотым монетам в США в январе окажется самым высоким с апреля 2013 года, когда цены на драгоценный металл начали снижаться. В начале января королевский монетный двор Великобритании сообщил, что все золотые монеты «соверен» (монета с номиналом в один фунт стерлингов, которую используют для инвестиционных целей) были распроданы и клиентам пришлось ждать в течение шести дней выпуска нового тиража.
Причиной роста спроса на монеты агентство назвало падение цен на золото в 2013 году на 28 процентов, которое сделало монеты из драгметалла более доступными для потребителей. Рост покупательской активности привел к частичному подорожанию золота в слитках. По сравнению с минимумом цен в июне 2013 года стоимость «физического» золота прибавила семь процентов.
По итогам 2013 года крупнейшим покупателем драгоценного металла в мире стал Китай. По сведениям компании GFMS, которая входит в агентство Reuters, КНР приобрела 1189,8 тонны золота, из которых 724 тонны были направлены на производство ювелирных изделий.
Летом 2013 года российские банки сообщили Центробанку, что испытывают дефицит монет из драгоценных металлов, в частности золотых и серебряных монет «Георгий Победоносец». Они были выпущены тиражом в 500 тысяч экземпляров.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас