Доллар будет дальше дорожать - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар будет дальше дорожать - эксперт

Валюта
10918
В Украине начала стремительно дорожать американская валюта. Если еще неделю назад купить доллар можно было за 8,27—8,29 грн, то вчера его продавали уже по 8,34—8,39 грн. «Мы с мужем покупали в банке доллары на выходных. Очереди были и немаленькие. Но валюта есть», — сказала киевлянка Мария Резниченко.
Причин скачка курса доллара, по словам экспертов, две. «Первая — Нацбанк не выходит с интервенциями на межбанк. Соответственно, гривне сложно удержаться стабильной. По крайней мере, насколько я знаю, последний раз они выбрасывали доллары на межбанк, чтобы погасить спекуляции на рынке, еще в декабре. Вторая причина дорожания — политический кризис в стране. Рост неопределенности повышает желание людей перевести капитал в надежную, иностранную валюту. А учитывая события, которые происходят сейчас, и дальнейшую дестабилизацию в стране, такая тенденция (с покупкой долларов и их подорожанием — Авт.) сохранится. Подтверждает это и падение курса украинских акций», — рассказал нам первый замруководителя Нацинститута стратегических исследований Ярослав Жалило.
В Нацбанке, в свою очередь, заверили, что в этом году гривня будет стабильной и добиться этого во многом удастся за счет полученной от России скидки на газ и кредита на $15 млрд. «Рынок сам в состоянии сбалансировать спрос и предложение (на валюту. — Авт.). Предпосылки для девальвации гривни отсутствуют. Нужно также отметить мудрость нашего населения, которое меньше подвержено паническим настроениям. Паника вредит не только банкам, но и вкладчикам, ведь физические лица — клиенты банков теряют как из-за досрочного снятия депозитов, так и из-за скупки валюты по завышенному курсу», — заявил замглавы НБУ Алексей Ткаченко.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас