От невыгодного кредита можно отказаться в течение 14 дней - юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От невыгодного кредита можно отказаться в течение 14 дней - юрист

Кредит&Депозит
4800
Любой заемщик, согласно украинскому законодательству, вправе отказаться от банковского кредита даже после подписания с финучреждением кредитного договора, сообщила адвокат Марина Саенко в программе “Социальный статус — Ваши права и льготы” на телеканале Tonis.
“От приобретенного в магазине товара вполне законно можно отказаться в течение 14 дней с момента покупки даже без объяснений причин, а лишь вернув его по чеку в надлежащем качестве. Это знают все. Но мало кто знает, что это правило действует и в отношении банковских кредитов”, — сказала она.
По словам адвоката, прямая норма закона предусматривает, что гражданин в течение 14 дней имеет право отказаться от любого банковского кредита. “Банки иногда злоупотребляют неосведомленностью заемщиков и дают возможность отказаться от кредита в качестве льготного условия, как рекламную акцию”, — отметила Саенко.
Между тем, по ее словам, существует законная процедура, согласно которой заемщик может подать в банк соответствующее заявление и вернуть финучреждению полученные средства, отказавшись тем самым от кредита. “Он должен уплатить только проценты за фактическое пользование кредитом в период 10-14 дней. А банк, в свою очередь, обязан вернуть все комиссии, полученные от этого лица при оформлении кредита, все платежи. Банк и физическое лицо возвращаются на исходные позиции, отношения прекращаются”, — пояснила адвокат.
Саенко также предостерегла граждан от легкомыслия при оформлении кредитов: “кредитный рай предлагает большинство украинских банков. Поэтому, к сожалению, немало украинцев сначала оформляют кредит, а затем считают, сколько придется потратить на его погашение. Часто люди берут кредиты эмоционально, что приводит к негативным последствиям”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас