Кто из украинцев больше всего пострадает от госбюджета-2014? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто из украинцев больше всего пострадает от госбюджета-2014?

14745
Проект госбюджета на 2014 год запланирован властями как социальный с прицелом на будущие президентские выборы в 2015 году. Николай Азаров назвал бюджет-2014 одним из самых сложных бюджетов из всех 19, в принятии которых он принимал участие. “Но я могу всех заверить, что бюджет-2014 будет сбалансированным и реалистичным. Как и требует Президент, он будет социально ориентированным и в нем будет также предусмотрено существенное расширение бюджетной поддержки для регионов”, – заявил Азаров. В провластной Партии регионов проектом бюджета также довольны – уверяют, что он предусматривает повышение конкурентоспособности украинской экономики и прозрачные механизмы распределения средств.
Однако, в украинских независимых профсоюзах бьют тревогу: если бюджет примут в том виде, в котором он предлагается сейчас, то пострадает большое количество незащищенных украинцев. “Целый ряд граждан Украины ощутят на себе все те проблемы, которые закладываются в проекте бюджета 2014 года”, – заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец. “Бюджет на 2014 год сбалансирован. Там дефицит сразу просматривается порядка 50 млрд. Он не может быть наполнен еще и потому, что если мы посмотрим на 2013 год, тогда недонаполнили бюджет почти на 30 млрд. Экономика у нас проседает, это прямое доказательство и показатель того, что бюджет не будет наполняться, что пострадает целый ряд граждан Украины. Особенно, если основной посыл при формировании бюджета делается на заимствования”, – считает он.
Председатель Свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко обратил внимание на заложенное в проекте бюджета сокращение финансирования на нужды скорой экстренной медицинской помощи. “Самый главный подарок получит служба экстренной медицинской помощи – на 297 млн ​​будет сокращено финансирование развития службы. А эти средства предполагалось направить на приобретение нового медицинского транспорта и оборудования. То есть, власть решила, что уже на 100% заменила весь устаревший медицинский транспорт по всех регионах Украины? На 2,3 млн сокращенно и государственную субвенцию местным бюджетам на приобретение лекарств, которые должны быть направлены на нужды скорой экстренной медицинской помощи”, – рассказал он.
“Не будет выравниваться разрыв между минимальной заработной платой и первым разрядом тарифной сетки. То есть, зарплата останется на том же уровне у медицинских работников и у работников бюджетной сферы. По нашему мнению, ни к чему хорошему такой бюджет и такое отношение к медицинской отрасли не приведет”, – добавил Панасенко.
На 300 млн гривен проектом бюджета предусмотрено уменьшить в этом году финансирование на оздоровление инвалидов, чернобыльцев, афганцев, выделение жилья для афганцев не предусмотрено вовсе. Кроме того, планируется уменьшить финансирование для онкобольных чернобыльцев на 3 млн. Единственная возможность выжить чернобыльцу при таком бюджете – это пенсионное обеспечение, считает Валерий Беляков, член правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля. “На бесплатные рецепты чернобыльцам-инвалидам в месяц государство выдает от 480 грн до 5,20 грн. Что можно купить на 5 гривен 20 копеек? На это даже зеленку нельзя купить. На оздоровление чернобыльцу-инвалиду выделяют от 90 гривен до 120 гривен в год. Единственная возможность выжить чернобыльцу при таком бюджете – это пенсионное обеспечение, которое нужно подтянуть до уровня законодательного. Вся страна получает пенсию по законам обязательного государственного страхования. Чернобыльцы в судебном порядке должны были защищать свое право на пенсию в соответствии с законом Украины. Но государство решение суда не выполняет”, – рассказал Беляков.
Не менее впечатляющие цифры из проекта закона о государственном бюджете на 2014 год привел и народный депутат Украины, представитель комитета по вопросам труда и социальной политики Андрей Павловский. “Так, если в прошлом году на меры социальной, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов было выделено 676 млн гривен, то в этом году планируется вдвое меньше. Всего 383 млн гривен. А на мероприятия по реабилитации детей с церебральным параличом в прошлом году Министерство социальной политики выделяло 49 млн гривен, а сейчас меньше в 72 раза. Всего на всех этих больных детей будет выделяться 675 тыс. гривен, на всю Украину. И это при том, что медики оказали справку, что за прошлый год заболеваемость этой страшной болезнью выросла на 20%. А у нас сокращение в 72 раза”, – рассказал депутат.
“Таким образом, в этом бюджете экономят на уязвимых, социально незащищенных слоях населения, что для них действительно будет настоящей трагедией. В то же время мы видим, что власть себя не забыла – расходы на содержание администрации президента, Верховной Рады, Кабинета министров увеличены”, – добавил Павловский.
“Особенно власть отблагодарила карательные органы, особенно силовиков. Финансирование Министерства внутренних дел планируется увеличить по сравнению с прошлым годом почти на 3 млрд и оно составит 18 млрд 384 млн гривен. В то же время финансирование вооруженных сил наоборот, будет сокращено на 2 млрд гривен. У нас лейтенант вооруженных сил имеет денежное содержание втрое меньше, чем лейтенант спецподразделения “Беркут”, – подчеркнул он.
Сразу после презентации проекта госбюджета в оппозиции заявили, что голосовать за него не будут. «Оппозиция не будет голосовать за бюджет, пока в Украине не произойдет полная перезагрузка власти», – заявил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. В провластной Партии регионов угрожают провести выездное заседание и принять бюджет без оппозиционеров. Народный депутат Украины от фракции “Батькивщина”, член бюджетного комитета Верховной Рады Татьяна Слюз такой сценарий отвергает. “Согласно Конституции, согласно регламенту Верховной Рады, все заседания, которые проходят в сессионном зале, должны происходить на Грушевского, 5. Там, где мы находимся, там, где мы принимаем законы. Это будет очень зависеть от должностных лиц, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы бюджетный процесс был прозрачным”, – считает Слюз. Саму “финансовую Конституцию Украины” на 2014 год она считает нереальной.
“Когда нам говорят, что этот бюджет социально защищен, что это бюджет развития – это не так. Я попробую эти мифы развенчать. Этот бюджет с нереальными макроэкономическими показателями и является несбалансированным. Доходная часть бюджета у нас завышена. Она не будет выполнена, мы это очевидно понимаем, по результатам работы с доходной частью 2013 года”, – считает Слюз. “Те контрольные показатели и те поступления от приватизации имущества предприятий, предусмотренные в размере 17 млрд гривен, очевидно также не будут выполнены. Они повлияют на покрытие дефицита бюджета. Напомню цифру, в 2013 году от приватизации поступило лишь чуть больше 1 млрд гривен. О каких 17 млрд гривен мы говорим? Отсюда вывод: завышена доходная часть бюджета, очевидно, завышена и расходная часть бюджета. И очевидно, этот бюджет не реалистичен”, – убеждена она. В оппозиции намерены блокировать принятие бюджета до тех пор, пока внесенные предложения относительно законченности бюджета не будут учтены.
Премьер-министр Николай Азаров теперь заявляет, что проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2014 год” должен быть рассмотрен и принят в Верховной Раде не то, что по сокращенной процедуре, а в течение одного дня. “Я очень надеюсь, что депутаты примут решение с максимальной ответственностью”, – сказал он, открывая сегодня заседание правительства. Впрочем, длилось оно всего несколько минут. Завтра у нардепов будет последняя возможность принять документ на текущей сессии – со следующей недели они разойдутся на каникулы до февраля.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас