Зарплата "топов" в Украине превышает среднюю в 30 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата "топов" в Украине превышает среднюю в 30 раз

Личные финансы
4138
В прошлом 2013 году максимальная официальная зарплата «боссов» в Украине составляла 120 тыс. грн в месяц, а в среднем топ-менеджерам платят от 30 до 80 тыс. грн. Много зарабатывают и их помощники — по данным рекрутеров, опытной «правой руке» руководители готовы платить от 10 тысяч грн в месяц (см. инфографику). Такие данные опубликовала рекрутинговая компания «Хедхантер». Если сравнить доходы «топов» с официальной средней зарплатой по стране, получается, что успешные руководители зарабатывают в 9—37 раз больше, чем «середняки», и входят в 2,8% (около 400 тыс. чел.) самых высокооплачиваемых наемных работников.
ПОЧТИ ЕВРОПА. Государственная служба статистики не учитывает градацию зарплат выше 10 тыс. грн, однако можно предположить, что людей с такими высокими доходами, как у «топов», в Украине всего 40—50 тысяч на все население, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. По его мнению, столь высокая разница между зарплатой «топа» и наемного работника — это мировая практика. «При СССР директор завода получал максимум втрое больше среднего рабочего. Но задача директора была выполнять спущенный сверху план, а не вести успешный бизнес, — поясняет Охрименко. — А нынешний руководитель должен получать намного больше, чем даже его первый зам — ведь на нем лежит ответственность за принятие решений, определяющих результаты работы фирмы. На Западе есть правило: если хочешь, чтобы твоя фирма зарабатывала миллиарды, ты должен платить ее руководителю зарплату в десятки миллионов». Как разъяснила нам директор по персоналу крупного холдинга Екатерина Сергеева, в крупных компаниях у топ-менеджеров, помимо оклада, есть годовой бонус по итогам работы компании, и он может составлять 20—100% его годового дохода (то есть от 1,5 до 12 окладов. — Авт.). «Если окажется, что его руководство неэффективно, босс не только не получит бонус, но и будет досрочно уволен», — говорит Сергеева.
КАК СТАТЬ БОССОМ. По словам руководителя исследовательского центра hh.ua Ульяны Ходоровской, среди топ-менеджеров существует жесткая конкуренция за хорошее место. Успешных пытаются перекупить, а уволенным приходится по 5—6 месяцев ходить на собеседования, а то и согласиться на меньшую зарплату. «Основное требование к соискателю на должность руководителя — минимум 10-летний опыт руководящей работы в сопоставимой по масштабу структуре с хорошими результатами работы, — рассказала нам Ходоровская. — Ценится наличие наработанных связей, особенно в торговле, рекламе. Само собой подразумевается владение программным обеспечением, знание минимум одного иностранного языка. Также претендент должен уметь убедить работодателя, что именно он — тот человек, который нужен, ведь параллельно рассматриваются 2 и более кандидатур». Кстати, по ее словам, зарплата в 120 тыс. грн скорее исключение, чем правило — за последние пару лет оклады «топов» упали на 15—20%. Однако если учитывать размеры бонусов, ежемесячные доходы в 120 тыс. грн у некоторых сохранились.
Зарплата "топов" в Украине превышает среднюю в 30 раз
«В 2014 — плюс 20%»
По словам Охрименко, в 2014 году зарплаты у украинцев вырастут до 20% (в прошлом году было 8%). Причины — запланированное в проекте госбюджета повышение окладов бюджетникам, которое потянет за собой и остальных. Но половину доходов съест инфляция.
Александр Панченко
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас