Существенных колебаний на валютном рынке Украины в 2014 году не будет - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Существенных колебаний на валютном рынке Украины в 2014 году не будет - эксперт

Валюта
1902
Ситуация на валютном рынке Украины останется стабильной и в 2014 году. Такое убеждение высказал в эфире канала БТБ президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
“В отношении рынка я однозначно понимаю, что каких-то существенных колебаний на валютном рынке не будет. Ну, в этом году мы видели колебания в 3%, в следующем году мы можем увидеть каких-то 3%, ну, может 5% “, – отметил он и добавил, что о каких-то существенных угрозах стабильности рынка не может быть и речи.
Аналитик также спрогнозировал, что положительные тенденции, которые наметились в последние годы в финансовой сфере, продолжатся и в следующем году, в частности, продолжится процесс дедолларизации экономики, продолжит расти доля депозитов в национальной валюте и т.п..
“Люди потихоньку отвыкают от доллара. Можно спрогнозировать, что в следующем году количество гривневых депозитов еще возрастет. Их и так выросло много, но направление – то, что люди начинают больше вкладывать в гривню – оно будет продолжаться “, – отметил эксперт.
Кроме этого – добавил Охрименко – в связи с декабрьскими договоренностями Украины и Китая появились реальные надежды на оживление ипотечного кредитования в 2014 году. “В следующем году мы начнем работать с Китаем, наше правительство выделит больше денег, и (появятся – Ред.) возможности увеличения ипотечных кредитов”, – сказал он.
Напоминаем, в рамках государственного визита в начале декабря этого года Президента Виктора Януковича в КНР было подписано более двух десятков межгосударственных соглашений, одна из которых предусматривает привлечение 15 млрд. долл.. кредита для Украины на ипотечное кредитование.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас