Почему прогнозы об обвале гривны в 2013 году оказались ошибочными - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему прогнозы об обвале гривны в 2013 году оказались ошибочными - мнение

Валюта
5162
Еще в конце прошлого года, а особенно в начале этого года, панических прогнозов и предсказаний, что будет обвал гривны до 9, 10 и даже 12 грн хватало.
Кто только не делал страшилки для народа: и политики, которые постоянно путают профицит платежного баланса с дефицитом текущего счета; и горе-эксперты, которые начитавшись книжек американских ученых прошлого века ничего другого, как высказывать мнение «благодати девальвации», не умеют; и конечно эксперты, которые сами занимаются незаконными валютными спекуляциями с наличной валютой, и паника среди населения, это их цель. Поэтому нет ничего удивительного, что панических прогнозов насчет обвала курса гривны, было много, но они мало общего имели с реальным состоянием нашего валютного рынка, и поэтому вместо обвала гривны произошла небольшая девальвация и ревальвация. Другими словами, в этом году, как и в следующем, курс доллар/гривна будет колебаться в неофициальном валютном коридоре, с диапазоном колебаний 3% в течение всего года.
Дешевле всего можно было купить наличный доллар 4 января 2013 года, тогда средний курс был на уровне 8,07 грн. Дороже всего доллары можно было продать 18 декабря 2013 года, тогда средний курс был 8,26 грн. Итого, доход 2,4% годовых. Это значительно меньше, даже ставки по гривневому депозиту в Ощадбанке, которая составляет 16% за год. Получается, что все кто хранил деньги в валюте в 2013 году, потеряли порядка 14% дохода только потому, что поверили в панические и необоснованные прогнозы об обвале курса гривны.
В этом году Украина погашала кредиты МВФ, которые были получены в 2008-2009 годах и поэтому некоторые эксперты пытались доказать, что Украина не сможет погасить эти кредиты. Но прошел год, и оказалось, что Украина не только погасила 6 млрд. долл. кредитов МВФ, но и 4 млрд. долл. долгов и процентов по еврооблигациям предыдущих выпусков. Для этого правительству пришлось разместить еврооблигации на международном рынке и валютные ОВГЗ на внутреннем рынке. Но, это было и так понятно еще в начале текущего года, что для того, чтобы погасить кредиты МВФ придется прибегать к рефинансированию. Что и было сделано.
Это стандартная операция, которая осуществляется многими странами мира, когда стоит цель рефинансировать свои долги. В следующем году Украине нужно будет погасить еще около 4 млрд. долл. кредитов МВФ, для этих целей можно будет использовать продажу украинских еврооблигаций России или другим международных инвесторам. Теперь после того как Россия заявила, что она выкупит украинские еврооблигации на сумму до 15 млрд. долл., доходность украинских еврооблигаций на вторичном международном рынке снизилась, и теперь правительство Украины может разместить еще еврооблигации для международных инвесторов по ставке 6-7% годовых в долларах США. Что бы там не говорили зарубежные и отечественные эксперты и политики, но Украина радикально поменяла к себе отношение со стороны международных инвесторов. И теперь уже американские и европейские инвесторы хотят покупать и покупать украинские еврооблигации. Поэтому и доходность по ним снижается, так как их текущие цены растут.
В 2013 году один фактор очень существенно повлиял на курс гривны – это снижение спроса со стороны населения и теневой экономики к наличной валюте. Еще нет всех данных о покупке-продаже наличной валюты в течение всего этого года, но уже можно сказать, что объемы нетто-покупки наличной валюты в этом году, как минимум в четыре раза ниже, чем в прошлом. Население устало ждать девальвации гривны, которую горе-эксперты предрекали и в 2009, и в 2010, и в 2011, и в 2012 годах. Разговоры о девальвации гривны явно уже надоели многим украинцам. Как результат, в этом году рост депозитов в гривне составил 36,7%, а объем валютных депозитов населения вырос всего на 1,7%. Если на начало года на долю гривневых депозитов приходилось 50,2%, то на 1 декабря 2013 года доля гривневых депозитов составила 57,5%. Гривна выиграла спор.
Следующий год предвыборный, и поэтому не сложно предсказать, что весь год будут постоянно всплывать страшилки и ужастики, что гривна обвалится, как это было в 2012 году перед парламентскими выборами. Но это скорее традиция, чем реальный прогноз. Реальные же события на валютном рынке в 2014 году не будут существенно отличаться от событий завершающегося года. Курс гривны будет колебаться в диапазоне 8,1-8,4 грн. В летний период будет наблюдаться ревальвация, а ближе к концу года девальвация. Но уровень 8,4 грн – это предел роста. Что же касается 2015 года, то, несмотря на все страшилки, курс доллара будет 8,2-8,5 грн. Это реалии нашего валютного рынка. Гривна действительно девальвирует, но очень медленно и без резких скачков. Ибо идет процесс дедолларизации, и по мере сближения Украины с Россией и Китаем этот процесс будет только усиливаться. Ситуация сейчас далека от событий 2008 года.
Александр Охрименко к.э.н.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас