Польский академик: судьба Украины находится в руках ее граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский академик: судьба Украины находится в руках ее граждан

Казна и Политика
422
Независимо от намерений России и политики ЕС будущее Украины находится, прежде всего, в руках ее граждан. Об этом заявил президент Польской Академии Наук Михал Клейбер в интервью изданию Rzeczpospolita.
При этом он подчеркнул, что процесс созревания общества к принятию решений о своей восточную или западную принадлежность продлится еще много лет. «Давайте не делать ставки на нынешнюю дестабилизацию в этой стране, но сделаем все, чтобы показать ей преимущества западной опции. То есть давайте терпеливо поддерживать развитие гражданского общества, формирование независимых СМИ, обмен молодежью, сотрудничество неправительственных организаций и органов самоуправления, а также активно помогать в модернизации экономики, делая особый акцент на альтернативных возможностях поставок газа по трубопроводу из Словакии», – сказал он.
При этом, по его словам, после многих лет стараний Польской Академии Наук недавно удалось открыть в Киеве представительство, которое работает по образцу научных станций ПАН в Париже, Берлине, Риме, Москве и Брюсселе. Миссия станции в Киеве – продвижение научной двустороннего сотрудничества, а также привлечение украинских ученых в международных проектах в контексте широких европейских возможностей.
«Научно-технологическая сотрудничество, которое сегодня называется научной дипломатией и имеет доказанное влияние на международные политические отношения, поддерживает почти 6500 молодых граждан Украины, которые учатся у нас, – это, без сомнения, также важные элементы нашей восточной политики», – добавил Клейбер.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас