Bloomberg: украинские олигархи отворачиваются от Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Bloomberg: украинские олигархи отворачиваются от Януковича

Казна и Политика
4658
Украинские олигархи отворачиваются от правительства из-за его решения не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
“Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, дала журналистам временный офис для освещения протестов против президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, глава крупнейшего в Украине производителя шоколада, поддержал демонстрантов в своем выступлении на Майдане Независимости. Телеканал “Интер” олигарха Дмитрия Фирташа показал кадры, которые опровергли заявления властей о провокациях со стороны протестующих, которые привели к сотням пострадавших”, – говорится в публикации.
Издание отмечает, что олигархи, ранее поддержавшие Януковича, теперь из-за его решения лишаются прибыльных западных рынков. Интеграция с Россией при этом столкнет украинских бизнесменов с более сильными конкурентами из России, имеющих связи в Кремле.
“Янукович при власти, потому что так хотели олигархи. Если они его бросят, ему конец”, – заявил директор брюссельского офиса Фонда Карнеги Жан Тешо. “Если олигархи отворачиваются от Януковича, так это потому что они подсчитали, что их бизнес-моделям более подходит Евросоюз, чем Россия”, – добавил он.
“Для людей, которые накопили активы на миллиарды долларов, это вопрос их собственной безопасности”, – сказал в свою очередь ведущий эксперт Heritage Foundation Ариэль Коэн, который уверен, что правила ЕС обеспечивают более предсказуемую бизнес-среду.
Напомним, договор с ЕС планировалось подписать во время саммита “Восточного партнерства” 28-29 ноября в Вильнюсе. Но этого не произошло, потому что власти решили, что украинская экономика не готова к жестким стандартам ЕС в условиях торговых ограничений со стороны России.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас