НБУ приготовился печатать больше денег ради роста экономики - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ приготовился печатать больше денег ради роста экономики - СМИ

Казна и Политика
2535
Сентябрьские комментарии совета Нацбанка Украины допускают увеличение монетарной базы выше запланированного уровня, указано в аналитическом обзоре за январь-сентябрь.
Отмечается, что рекомендации совета регулятора (принятые решением совета от 5 сентября №11) предполагают отклонения в большую сторону индикатора прироста монетарной базы по сравнению с прогнозными ориентирами, “учитывая целесообразность создания надлежащих монетарных стимулов для восстановления экономического роста при сохранении низких темпов инфляции”.
В Нацбанке напомнили, что монетарные факторы влияния на стабильность денежной единицы регулируются через управление объемом монетарной базы (выпуска денег в обращение).
Добавим, что объем монетарной базы за октябрь увеличился на 1,3% (с начала года – на 12,9%) – до 288,1 миллиарда гривен, в то время как денежная масса почти не изменилась, увеличившись с начала года на 12,8% – до 872,0 миллиарда гривен. Объем наличности вне банков за этот период вырос на 1,2% (с начала года – на 11,7%) – до 227,1 миллиарда гривен.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас