Азаров расставил точки над "і" - решение о приостановлении подписания СА с ЕС было "единственно правильным" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров расставил точки над "і" - решение о приостановлении подписания СА с ЕС было "единственно правильным"

Казна и Политика
5037
Решение о приостановлении подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС было трудное, но единственно правильное. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в сессионном зале Верховной Рады Украины.
Перерыв в переговорах с ЕС – не стратегический, а тактический. Об этом, выступая в Верховной Раде, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
“Решение (о перерыве в переговорах с ЕС о соглашении об ассоциации) это сложное, но единственно возможное в этой ситуации… Это решение продиктовано исключительно тактическими причинами, не носят стратегического направления”, – заявил он.
“Но мы не можем не обращать внимание на то, что на 19% сократилось производство химической продукции, на 14% – строительстве и на 6% в металлургии, мы видим уменьшение индекса в строительстве а 16%. Экспорт в этом году наших товаров в РФ сократился на 2 млрд…Это не мертвые цифры, они режут по-живому”, – отметил премьер.
Вместе с тем Азаров добавил, что перерыв в переговорах с ЕС – это не стратегический, а тактический шаг.
Отметим, что сегодня по словам Азарова, МВФ выдвинул условия для предоставления Украине кредита в размере самого объема этого кредита, а именно, заморозить зарплаты, повысить цены на энергоносители для населения, ликвидировать льготные режимы аграриям, и ряд монетарных мер.
Также, премьер-министр отметил сегодня, что Украина будет развивать сотрудничество со всеми стратегическими партнерами, а прежде всего с Россией. Азаров пообещал, что Кабмин проведет переговоры с РФ и урегулирует спорные вопросы.
Напомним, что вчера согласно решению Кабинета министров № 905-р, приостановлено заключение соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Кроме того, Кабмин поручил МИД вместе с Минэкономики и Минпромполитики предложить ЕС и РФ образовать комиссию на трехсторонней основе для прорабатывания комплекса вопросов, направленных на возобновление потерянных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширения и содействия международной торговле, последующую либерализацию рынка, согласование регуляторной базы для улучшения условий осуществления предпринимательской деятельности.
Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства.
Еще Кабмин поручил профильным министерствам принять меры, направленные на развитие торговли, производственной кооперации, и обмен технологиями с государствами – членами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической стойкости государства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас