58% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС - новый соцопрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

58% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС - новый соцопрос

Казна и Политика
2146
Подавляющее большинство жителей Украины – 58% – поддерживают вступление Украины в Европейский Союз. По сравнению с прошлым годом число сторонников евроинтеграции выросло на 6%.
Об этом свидетельствуют результаты соцопроса DW-Trend, проведенного в ноябре киевским отделением Института изучения общественного мнения IFAK.
При этом число противников присоединения к ЕС увеличилась несущественно – до 31%.
Cогласно данным опроса, большинство сторонников членства в ЕС высказывается за максимально быстрое вступление в Евросоюз, 37% респондентов хотели бы, чтобы оно произошло в ближайшие пять лет. «Еще год назад столь стремительного присоединения желали лишь 26%. Даже на востоке и юге Украины 50%, традиционно ориентированных на Россию, 50 процентов в принципе за вступление в ЕС. На Западе и в Центре таких – 60 процентов», – информирует издание.
По мнению 49% опрошенных, главной целью Евросоюза является экономический рост. Эту цель поддерживают 62% украинцев. В то же время 32% украинцев считает, что одной из целей ЕС является укрепление демократии и свободы слова.
Относительно имиджа Украины в Европе, 32% опрошенных считают, что нашу страну рассматривают, в первую очередь, как поставщика сырья и дешевой рабочей силы. Только 14% граждан убеждены, что Украина воспринимается как надежный стратегический партнер.
Кроме того, оценивая отношения Украины с ЕС, 42% называют эти отношения дружественными и партнерскими. При этом отношения с Россией в глазах украинцев ухудшились. 55% респондентов оценивают эти отношения как натянутые или даже враждебные, 28% считают их дружественными, тогда как год назад показатели были с точностью до наоборот: 55% называли отношения с Россией дружественными, 22% – враждебными.
Страны Евросоюза по-прежнему интересуют жителей Украины с туристической точки зрения 70%. При этом 49% утверждают, что стали бы чаще ездить в ЕС, если бы не было визового режима.
Отметим, репрезентативный опрос проводился по заказу Deutsche Welle в украинских городах с населением свыше 50 тыс. человек. Всего было опрошено 1000 украинцев в возрасте от 18 до 65 лет.
Опрос показал, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом поддерживают 45% граждан Украины. В частности, евроинтеграцию поддерживают 47% избирателей Партии регионов, 70% избирателей партии «Батькивщина», 63% – партии «УДАР» и 2% – Коммунистической партии Украины.
В то же время только 14% респондентов выступают за вступление в Таможенный союз, 15% респондентов считают, что Украина не должна входить ни в один из союзов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас