Выполнение госбюджета может быть сорвано - Счетная палата — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выполнение госбюджета может быть сорвано - Счетная палата

Казна и Политика
1024
Счетная палата заявляет о высоких рисках того, что выполнение государственного бюджета на 2013 год будет сорвано. К таким выводам ведомство пришло, проанализировав поступления в казну за первое полугодие.
“Уровень выполнения в первом полугодии годового плана доходов госбюджета составил 43,7%, что на 2,8 п.п. меньше средней доли доходов первого полугодия в годовом их объеме в 2009-2012 годах (46,5%). Низкий уровень поступления доходов свидетельствует об увеличении риска их невыполнения за 2013 год в целом”, – считают в СП.
В сообщении отмечается, что низкие показатели доходов связаны с негативной ситуацией в экономике. Бюджет был построен на прогнозе роста ВВП 3,4%, тогда как за первое полугодие экономика сократилась на 1,1%.
За шесть месяцев доходы бюджета составили 162,6 млрд грн, что на 0,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. СП подчеркивает, что падение поступлений началось с апреля, тогда как в первом квартале доходы превышали прошлогодние показатели.
По оценкам ведомства, снижение доходов казны в первую очередь связано с сокращением поступлений от налогов на импорт товаров и ростом возмещения НДС.
Выполнение госбюджета может быть сорвано - Счетная палата
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас