Бизнес на поток: Канада запускает рынок марихуаны, который будет снабжать 450 тыс. граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес на поток: Канада запускает рынок марихуаны, который будет снабжать 450 тыс. граждан

Мир
954
Сегодня, 1 октября, Канада запустит систему распространения медицинской марихуаны. Новый рынок будет снабжать 450 тыс. граждан высококачественным наркотиком, изготовленным на предприятиях страны.
«Новая система, названная Marihuana for Medical Purposes Regulations (MMPR), обеспечит доступ к марихуане, изготовленной в безопасных и санитарных условиях с контролем качества, тем канадцам, которые в ней нуждаются», — сообщило здравоохранительное агентство Health Canada.
В настоящее время канадцы, получившие от врачей разрешение курить марихуану, легально могут приобрести ее только у 4200 индивидуальных дельцов, выращивающих коноплю на мелких фермах или в домашних условиях.
Каждому из таких кустарных садоводов разрешено снабжать наркотиком не более двух потребителей. Это неразумное, как утверждают критики, ограничение способствует криминализации индустрии, так как дельцы обычно производят больше наркотиков, чем могут продать легально.
По мере появления на рынке марихуаны крупных производителей, власти Канады будут отбирать лицензии у мелких. Полностью завершить переход от старой системы к новой чиновники надеются за шесть месяцев к марту 2014 г. С июня по октябрь 156 фирмы заявили о желании получить статус производителя и дистрибьютора конопли в Канаде. Первые две лицензии были выданы на прошлой неделе.
Укрупнив масштабы производителей в отрасли, власти Канады рассчитывает получить легальный рынок марихуаны с оборотом $1,3 млрд. в год. Нелегальный рынок конопли также продолжит оставаться многомиллиардной индустрией, так как не всем желающим покурить канадцам удастся получить разрешение врача.
Сегодня разрешение курить коноплю имеют 37,4 тыс. канадцев, однако, по официальному прогнозу, в ближайшие десять лет их число увеличится до 450 тыс. человек. Более 25 тыс. пациентов, имеющих разрешение выращивать коноплю для своих нужд, вскоре лишатся лицензии и будут вынуждены раскошелиться, чтобы приобрести наркотик.
«Крупные комнатные фермы будут сертифицированы Королевской канадской конной полицией и санитарными врачами. Они получат право производить, упаковывать и продавать ряд стандартизированных сигарет с марихуаной. Все из них можно будет продавать по любой цене, которую сможет осилить рынок. Первые продажи начнутся в ближайшие недели. Поставки будут осуществлять от двери до двери безопасные курьеры», — сообщило канадское издание Globe and Mail.
Сейчас грамм сушеной марихуаны (это 2-4 дозы) в стране легально можно приобрести за $5, тогда как на черном рынке цена колеблется от $10 до $15. По словам представителя департамента здравоохранения Канады Софи Галарнау, продажи в системе MMPR начнутся с $7,60, но после появления на рынке крупных производителей стоимость грамма должна упасть до $3.
Впрочем, погружаться в утопические мечты о дешевой и легальной марихуане канадцам вряд ли стоит. Как и в случае с алкоголем и табаком, конопля, несомненно, попадет под прицел налоговых органов. В Канаде наркотик имеет право обложить налогом не только центральное правительство, но и каждая провинция в отдельности. Едва ли власти упустят столь очевидную дойную корову.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас