Вместе дешевле: экономию от объединения Таможни Налоговой оценили в 2 млрд. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вместе дешевле: экономию от объединения Таможни Налоговой оценили в 2 млрд. грн

Казна и Политика
588
Создание Миндоходов может уменьшить расходы бюджета на содержание госаппарата, коррупционные проявления и административное давление на бизнес
Такое мнение высказали эксперты. Создание единого фискального регулятора будет способствовать уменьшению коррупции, которая зачастую возникала вследствие конфликта интересов двух госструктур, – считает народный депутат, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Игорь Рыбаков.
«Единая информационная база Миндоходов не позволит проводить импортерам так называемую «оптимизацию доходов» по известной схеме, когда товар ввозят по низкой цене и платят соответствующий низкий налог. А потом «выбрасывают» на прилавки с накруткой в 5, а то и в 10 раз и лишают бюджет огромных денег. Теперь все эти «фокусы» будут отслеживаться в пределах одного министерства, что усложнит жизнь «теневикам», – говорит нардеп.
При этом, по его словам, слияние налоговой и таможенной службы в рамках Миндоходов приведт к устранению межведомственных конфликтов между налоговиками и таможенниками, которые раньше имели место. «Эти конфликты касались ввозного НДС, налоговых векселей, импорта подакцизных товаров, других случаев, когда стороны боролись за перекрещивающиеся функции. А все из-за того, что полномочия были нечетко разграничены», – отметил парламентарий.
Экономический эффект от создания Миндоходов эксперты оценивают и за счет сокращения расходов госбюджета на содержание налоговой и таможенной служб – в среднем, на 0,5-0,6% госбюджета в год (т.е. около 1,7-2 млрд. грн.). «Напомню, [раньше] около 2% затрат государственного бюджета составляли затраты на функционирование налоговой и таможни. Теперь эти расходы должны сократиться», – считает заслуженный экономист Украины Олег Ивченко.
По словам Ивченко экономический эффект от объединения фискальных органов и передачи Миндохдов полномочий по администрированию единого социального взноса получит и бизнес. «Когда налоги, таможенные пошлины, единый социальный взнос в Пенсионный фонд взимаются и администрируются одним ведомством, а не тремя – это экономически целесообразно. Можно получить всего лишь один электронный ключ, сдать один отчет, обратиться в один консультационный центр, а не в три разные», – отметил экономист.
Эксперты отмечают, что за счет объединения функций таможни и налоговой уже возрасли объемы возмещения НДС. «За семь месяцев текущего года налогоплательщикам возмещено 33,5 млрд.грн. НДС, при этом прирост объемов возмещения составил 24,2%», – напоминает финансовый консультант Алексей Волотовский. По его мнению, рост объемов возврата НДС стал возможен из-за устранения конфликта интересов между таможней и налоговой службами.
«Ни для кого не секрет, что до слияния налоговые и таможенные органы преследовали противоположные интересы, например, в вопросах налогообложения. Так, таможенные органы были заинтересованы в наивысшей таможенной стоимости, чтобы собрать больше ввозной пошлины и импортного НДС. Налоговые органы, в свою очередь, были заинтересованы в более низкой стоимости товаров для того, чтобы получить больше налога на прибыль. Объединение же налоговых и таможенных органов в единое ведомство реально поспособствовало выработке сбалансированного решения для таможенной оценки», – считает Волотовский
По данным парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики объединение фискальных служб в свое время провели Великобритания, Дания, Ирландия, Нидерланды, Аргентина, Бразилия, Канада, страны Балтии, Грузия и Армения. И практически всюду это приводило к увеличению сбора налогов и пошлин. В Великобритании в 2005 году была создана единая Королевская служба налогов, сборов и таможни. После этого поступления в бюджет выросли и составляют на сегодня третью статью доходов в государстве (12,4%).
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас