Частичное прекращение работы правительства поначалу обойдется США в $300 млн в сутки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Частичное прекращение работы правительства поначалу обойдется США в $300 млн в сутки

Мир
833
Приостановка работы ряда федеральных агентств и учреждений США приведет к потерям американской экономики на начальном этапе в размере около $300 млн в сутки, однако с каждым днем кумулятивный эффект будет все сильнее, прогнозируют эксперты аналитической фирмы IHS Inc.
На первый взгляд, сумма невелика по сравнению с объемом ВВП США, составляющим около $15,7 трлн, однако ее прогрессия может оказаться менее безобидной, отмечает агентство Bloomberg.
Базовый сценарий IHS предусматривает рост ВВП США на 2,2% в пересчете на годовые темпы в четвертом квартале. Если приостановка продлится неделю, он будет снижен как минимум на 0,2 процентного пункта (п.п.). При 21-дневном сокращении работы правительства, как 17 лет назад, рост может оказаться слабее базового прогноза на 0,9-1,4 п.п.
“Государственные расходы затрагивают все аспекты экономики, и прекращение этих расходов грозит намного большим ухудшением доверия инвесторов и бизнеса, чем прямая потеря дохода”, – заявил в интервью Bloomberg главный аналитик рынков с фиксированным доходом Janney Montgomery Scott LLC Гай Леба.
Оценка IHS не является самой пессимистичной, хотя она хуже многих прогнозов. Ранее телеканал CNN сообщил, что американская экономика будет нести потери на сумму примерно в $1 млрд в неделю из-за невыплаты зарплат служащим, а также сбоев в функционировании ряда служб.
Moody’s Analytics оценивает кумулятивный негативный эффект примерно в 10 раз больше – порядка $55 млрд за 3-4 недели. Это сопоставимо с ущербом от урагана “Катрина”, который разрушил Новый Орлеан.
По расчетам фирмы Macroeconomic Advisers, которые приводит MarkerWatch, трех-четырехнедельная приостановка работы федеральных ведомств приведет к потере 0,5 п.п. роста экономики. Если паралич правительства продлится весь октябрь, рост ВВП в четвертом квартале будет ниже на 0,7 п.п. Bank of America Merrill Lynch Corp. ожидает ухудшения роста ВВП на 0,5 п.п. при двухнедельном перерыве и на 2 п.п. в случае закрытия госучреждений на весь месяц.
При еще более длительном перерыве ВВП потеряет еще больше, так как все более сильными будут негативные последствия для потребительского спроса, занятости и т.д.
В ходе предыдущего политического кризиса такого рода работа американского правительства была прекращена на период с 13 декабря 1995 года по 10 января 1996 года. За это время каждый день оставались необработанными 20-30 тыс. запросов на визы, что привело к сокращению числа туристов. Бизнес столкнулся с невозможностью получения некоторых видов лицензий, разрешений и т.д.
Ожидается также негативная реакция на финансовых рынках на протяжении всего времени приостановки работы правительства, что, помимо всего прочего, снизит благосостояние населения США, отмечают эксперты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас