Заемщикам-банкротам разрешили не отдавать залоги автоматически — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заемщикам-банкротам разрешили не отдавать залоги автоматически

Кредит&Депозит
1655
Заемщик банка, заявивший о своем банкротстве, не должен автоматически отдавать кредитору залог, под который выдан кредит, решил Верховный Суд. Этот вердикт, вынесенный в отношении одного из банков, касается как юридических, так и физических лиц.
По мнению суда, банк должен заявить о своих претензиях наряду с другими кредиторами, если таковые имеются, участвовать в процедуре банкротства заемщика и получить решение суда о признании его претензий, только в этом случае он может претендовать на залог или другое имущество банкрота.
Банкиры недовольны таким решением. Так зампредправления одного из крупных банков на условиях анонимности сообщил нам, что это может привести к крупным убыткам, так как аферисты начнут брать кредиты на фирмы-однодневки под залог недвижимости, а потом исчезать с деньгами. А на недвижимость станут претендовать еще несколько подставных кредиторов, в итоге банк получит мизер и то не сразу, а через несколько лет, когда завершится процедура банкротства. Также банкиры опасаются, что решением ВС воспользуются и физлица, взявшие ипотечный кредит, ведь они тоже имеют право объявить себя банкротом.
Однако юрист Владимир Столитний, специализирующийся на вопросах ипотеки, говорит, что решение ВС касается только юрлиц, поэтому «физики» воспользоваться им не смогут. «Вряд ли такие случаи будут массовыми, ведь службы безопасности банков изучают досье заемщика», — говорит он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас