Украинцы пакуют чемоданы и едут на родину с наличными: приток денег от заробитчан вырос на 54% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы пакуют чемоданы и едут на родину с наличными: приток денег от заробитчан вырос на 54%

Банковские металлы
3612
В Украину начало поступать больше денег. Согласно обнародованной Нацбанком статистике, по итогам первого полугодия 2013-го, в страну пришло денежных переводов населения на сумму $2,2 млрд — это на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Передача денег через знакомых из рук в руки становится все менее распространенным явлением. Платежные системы снижали комиссии за безналичные перечисления, делая переводы доступнее, и ими, наконец-то, стали активнее пользоваться», — прокомментировал «Вестям» тенденцию председатель правления City Commerce Bank Дмитрий Грабовецкий. Тарифы на денежные переводы сегодня колеблются в рамках 1,5–5% суммы в зависимости от платежной системы и суммы перечисления.
Вторая причина притока денег в страну — начинающееся возвращение украинских заробитчан на родину. «В основном люди едут из Италии и Португалии, где активнее всего сегодня увольняют наших работников. Кризис у них там. И возвращаются они с наработанными за годы накоплениями, кто-то — с меньшими и уже ищет работу, а кто-то — с большими и начинает организовывать дома малый бизнес. Если раньше сбережения чаще всего перевозились с собой наличными, то после нескольких недавних краж их стали активнее перечислять через банки», — рассказал нам предприниматель Михаил (Мукачево).
По словам банкиров, активнее всего средства украинцев сегодня приходят из Италии, Испании и Португалии. «На страны Европы приходится около 50% поступающих в Украину средств, порядка 15–20% — на Россию», — сообщил «Вестям» зампредседателя правления VAB Банка Антон Шаперенков. По итогам второго полугодия, финансисты прогнозируют увеличение объемов денежных переводов в Украину еще на 10–15%.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас