У Азарова ждут от НАТО $ 25 млн на утилизацию радиоактивных отходов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Азарова ждут от НАТО $ 25 млн на утилизацию радиоактивных отходов

Казна и Политика
230
18 сентября в Брюсселе подпишут имплементационное соглашение между правительством Украины и организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов. Об этом сообщила начальник пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины Таисия Калиниченко.
«Радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине, планируют перезахоронить. Стоимость проекта составляет 25 млн долларов», – сообщила Калиниченко.
По ее словам, украинскую делегацию возглавит министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.
Подписание Имплементационного соглашения создаст правовые основания для осуществления за счет международной технической помощи стран-членов НАТО в рамках трастового фонда НАТО/ПРМ мероприятий по перезахоронению радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР, реабилитации территории хранилищ радиоактивных отходов, в контексте уменьшения угрозы потенциального распространения радиоактивных отходов и их негативного влияния на окружающую среду и опасности для населения.
Проект рассчитан на четыре года. Основной приоритет – обезвреживание радиоактивных отходов на девяти военных объектах Украины. В частности, эти отходы будут вывозиться в безопасные места.
Указанное соглашение является первым шагом в механизме реализации проектов по утилизации других типов военных отходов в рамках совместных программ с НАТО.
Как сообщалось, в октябре 2011 года в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса «Вектор» началось строительство Централизованного хранилища отработанных радиоактивных отходов.
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения прогнозирует, что после введения в эксплуатацию централизованного хранилища радиоактивных отходов (РАО) в Чернобыльской зоне отчуждения все источники ионизирующего излучения (ИИИ), что есть в Украине, удастся собрать в хранилище в течение 10-12 лет.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас