Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
248
Новая схема валютчиков
Украина пожинает первые плоды либерализации валютного рынка в контексте иракской кампании. Мы уже упоминали о своеобразной интеграции прежде автономного украинского валютного рынка в форекс посредством невинного арбитража с евровалютой сообразно его котировок на мировых рынках и официальных курсов. Эта схема приводила к повышению спроса на безналичный доллар, если курс евро на Западе падал. Очевидно, этой схемы валютчикам показалось мало. Из запасников извлекли уже применяемый ранее «проект трех» (выкуп наличного доллара за безналичную гривню при падении курса наличной «зелени» ниже официального) и модернизировали в полном соответствии с новыми правилами работы на валютном рынке Украины.
С вечера 31 марта курс наличного доллара начал расти. Это вызвало изрядное удивление. Во-первых, на мировых рынках валюта США именно в этот день пошатнулась. Во-вторых, на внутреннем рынке Украины не было инструмента для повышения курса доллара: объем наличности вне банков (М0) на 1 апреля составил 26 млрд. грн., что на 300 млн. грн. меньше, чем неделей ранее. В-третьих, завершение квартала подразумевало рост спроса на наличную гривню, требующуюся для безотлагательных платежей в казну.
При таком количестве причин доллару впору падать ниже плинтуса, а он рос. За три дня апреля валюта США прибавила от 2 до 3 копеек. К уик-энду на рынке наличных сложились следующие курсы доллара: Киев — 5,305—5,320 UAH/USD, Харьков 5,315—5,320 UAH/USD, Запорожье и Донецк – 5,30—5,33 UAH/USD, Одесса — 5,31—5,325 UAH/USD, Днепропетровск — 5,315 – 5,325 UAH/USD, Симферополь – 5,31–5,32 UAH/USD, Феодосия — 5,305—5,320 UAH/USD. Курсы евро были таковыми: Киев — 5,79—5,83 UAH/EUR, Харьков, Днепропетровск и Запорожье — 5,78—5,82 UAH/EUR, Феодосия — 5,78—5,80 UAH/EUR.
«Бычий» феномен валютного рынка вызван работой мощного пылесоса, качающего наличный доллар с рынка наличных на межбанк и отчасти в закрома Нацбанка. Модернизированный «проект трех» выглядит так. Массовая сдача СКВ (объем валюты, купленной банками у населения в последнюю неделю марта составил $86,3 млн., проданной населению - $49,9 млн.), вызванная нехваткой денег из-за роста цен и снижения средней зарплаты в феврале на 2,3% дала старт первому этапу проекта: трансформации наличных долларов в безнал. После этого в преображенном виде «зелень» появляется на межбанковском рынке, где ее реализуют по курсу 5,3315 UAH/USD в случае ситуативного превышения предложения доллара или еще более высоком курсе, если доллара не хватает.
В конце марта среднестатистический курс покупки «зелени» по стране находился на уровне 5,280-5,290 UAH/USD. Стало быть, подобная операция давала как минимум пятак навара с каждого доллара. Нельзя не отметить изящество и простоту алгоритма, а также оперативную акклиматизацию отечественных валютчиков к нервничающему международному валютному рынку и первым робким шагам НБУ на пути либерализации. Подчеркнем, что реализация подобного проекта не сопровождается эмиссией, провоцирующей инфляцию. Напротив, она демпфирует остроту дефицита долларов на межбанковском рынке, помогая НБУ удерживать курс гривни. Новые «прикладные» схемы работы на валютном рынке страны позволяют весьма точно предсказывать исход торгов безналичным долларом (валютная или гривневая интервенция). С другой стороны, участники рынка обрели большую самостоятельность и мультивариантность работы с валютой. Полагаю, это говорит о готовности украинских дилеров к следующему этапу сближения с международными рынками. Между тем начало апреля, несмотря на активную работу по приведенным схемам и повышение экспортных пошлин на российскую нефть, не привнесло на рынок безналичного доллара ничего нового. По-прежнему видно стремление к балансу спроса и предложения, что, собственно, и выразилось в нейтральном сальдо за истекшую неделю и неизменных курсах доллара на рынке.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас