Нашла коса на камень: суд США закрыл дело Тимошенко против Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нашла коса на камень: суд США закрыл дело Тимошенко против Фирташа

Криминал
1177
Федеральный суд Нью-Йорка завершил дело по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к ряду физических и юридических лиц из Украины и США, в том числе трейдера RosUkrEnergo (RUE) и одного из его владельцев Дмитрия Фирташа.
“Суд, отклонив претензии истца ко всем ответчикам, которые были уведомлены о подаче иска, будучи извещен о том, что оставшиеся ответчики не получили уведомлений, постановил закрыть данное дело… с правом вновь открыть данное дело в течение 60 дней”, – указано в документе суда, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Напомним, что иск был направлен в апреле 2011 года к RUE. Позже список ответчиков был расширен – в него попали, в общей сложности, десять граждан Украины. В основном, это чиновники разного уровня, а также зарегистрированные в США фирмы и американские граждане, среди которых политтехнолог нынешнего президента Украины Пол Манафорт.
Тимошенко обвиняла Фирташа в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. По ее словам, между трейдером и компанией Нафтогаз Украины в ходе процесса в Стокгольмском арбитраже, по итогам которого RUE получила 12,1 млрд кубометров газа, имел место сговор. Американские фирмы, с точки зрения Тимошенко, использовались Фирташем для отмывания денег, а также в схемах для укрытия взяток, которые передавались украинским чиновникам, указано в исковом заявлении.
Добавим, что RUE наряду с “американской” частью ответчиков, среди которых, кроме Манафорта, указан Брэд Заксон, названный в судебных документах помощником Фирташа и, а также ряд компаний – CMZ Ventures, Dynamic Group, Barbara Ann Holdings обратились в суд с прошение об отклонении иска в апреле 2012 года.
Они указали, что иск не подлежит разбирательству в Нью-Йоркском суде, подчеркнув политический элемент претензий. Ходатайство было одобрено в марте этого года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас