Чиновников контролирующих органов обяжут выплачивать компенсации из собственного кармана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновников контролирующих органов обяжут выплачивать компенсации из собственного кармана

Личные финансы
1677
Чиновников контролирующих органов обяжут выплачивать компенсации за убытки, нанесенные субъектам хозяйствования вследствие неправомерных действий, за собственный счет. Об этом говорится в законопроекте № 3215 от 6 сентября 2013, опубликованном на сайте Верховной Рады Украины.
“Должностное лицо контролирующего органа несет персональную материальную ответственность за ущерб, нанесенный субъекту хозяйствования в результате его неправомерных действий”, – отмечается в документе.
В частности, в пояснительной записке сказано, что введение персональной материальной ответственности создаст дополнительный механизм защиты хозяйствующих субъектов от неправомерных проверок и противоправных действий контролирующих органов. Так, по разным подсчетам убытки от таких проверок и противоправных действий составляют миллиарды гривен.
Кроме того, по мнению разработчика законопроекта народного депутата от Партии регионов Ивана Фурсина, количество таких противоправных действий из года в год увеличивается из-за фактической безнаказанности должностных лиц контролирующих органов. Ожидается, что после принятия проекта закона, в Украине облегчится состояние ведения бизнеса и инвестиционная привлекательность.
Напомним, что согласно действующему Налоговому кодексу Украины, ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов, подлежит возмещению за счет средств государственного бюджета.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас