Вопреки заявлениям: реверс газа из Словакии в Украину не начался — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вопреки заявлениям: реверс газа из Словакии в Украину не начался

Энергетика
449
По состоянию на 2 сентября 2013 реверсивные поставки газа в Украину через газотранспортную систему Словакии не начались. Об этом сообщили источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности.
Более того, и украинский оператор ГТС – “Укртрансгаз”, и словацкий оператор – Eustream as. сомневаются в возможности начала реверсивных поставок в Украину через Словакию в ближайшие недели, в частности из-за неурегулированности вопросов реверса с “Газпромом”.
Как сообщили в эксклюзивном интервью ZN.UA представители словацкого оператора Eustream as, Eustream сейчас владеет техническими возможностями для реверсивных поставок в Украину в объеме более 80 млн кубометров в день.
“Для реализации виртуального реверса газа в Украине необходимо очень совершенное (высшего технического уровня) сотрудничество между операторами системы. Если в деталях, то украинский оператор ГТС должен обеспечить стандартный обмен данными по объемам газа индивидуальных пользователей системы в соответствии с европейским законодательством.
В мае и июне 2013 года Eustream и его украинский партнер осуществили тестирование межграничных процедуры и обмен данными в соответствии с правилами функциональной совместимости, действующих в ЕС. Тесты не были успешными.
Тесты показали, что украинский партнер в настоящее время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа. Это базовая предпосылка для осуществления виртуального реверса в любом соединительном пункте.
Сейчас Eustream не имеет данных от украинского партнера, необходимых для начала (поставок – ред.)”, – сообщили представители словацкой компании.
Соответственно, есть основания сомневаться и в увеличении общего объема реверсивных поставок в Украину “в промышленных масштабах” – до 10 млрд кубометров в год.
Решить некоторые вопросы взаимоотношений в вопросах реверса надеется министр Эдуард Ставицкий во время встречи 2-3 сентября с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.
Как известно, реверсивные поставки газа Украина начала с ноября 2012 года – из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply & Trading GmbH. Со стороны Польши оператором ГТС выступает компания Gaz-System.
С апреля 2013 начались поставки природного газа с территории Венгрии (оператором ГТС выступает венгерская FGSZ LTD).
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас