Фондовый обзор за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю

Фондовый рынок
240
24 - 28 марта 2003 года
Прошедшая неделя выдалась на удивление результативной. Таких довольно значительных и "ровных" объемов торгов в ПФТС, какие имели место за отчетный период, не наблюдалось давненько. Кроме этого результативными были торги ОВГЗ на первичном и вторичном рынках.
В ПФТС с 24 по 27 марта объем торгов составил 157,5 млн. гривен или в среднем почти 39 млн. за день. Индекс ПФТС при этом уменьшился на 2,15 в относительном выражении до уровня 51,92 базисных пункта на момент закрытия торгов в четверг, 27 марта. Отрицательная динамика индекса ПФТС на данном промежутке времени в совокупности со значительными объемами торгов верный признак того, что оживление рыночной конъюнктуры произошло благодаря сделкам с корпоративными облигациями.
Среди корпоративных паевых ценных бумаг необходимо выделить сделки с акциями "Укрнефти" (524 тыс. грн.), Никопольского завода ферросплавов (298 тыс. грн.). По акциям "Укрнефти" необходимо отметить следующее. Хотя эти ценные бумаги и пользуются на данный момент в ПФТС наибольшим спросом среди паевых фондовых активов, однако, положительной и устойчивой тенденции в динамике их котировок и рыночной стоимости нет. Здесь скорее необходимо говорить от тенденции возвращения к определенному среднему значению после незначительных конъюнктурных возмущений их цены.
Что касается акций Никопольского завода ферросплавов, то здесь все гораздо банальней. Повышенный интерес операторов рынка объясняется ажиотажем вокруг продажи 25% пакета акций этого предприятия Фондом государственного имущества Украины. По разным оценкам стоимость пакета акций тянет на 300-500 млн. гривен.
Большая конкуренция не вызывает особого удивления поскольку предприятия является крупнейшим производителем в стране марганцевых ферросплавов. Среди конкурирующих фирм, претендующих на покупку данного пакета акций, необходимо отметить таких монстров отечественного бизнеса как "Интерпайп", "Приватбанк".
На первичном рынке ОВГЗ 25 марта результативным оказался один из трех объявленных аукционов. На 37 аукционе были проданы четырехмесячные облигации с доходностью 7,80% годовых на общую номинальную сумму 18 млн. гривен. Поступления в бюджет составили 17,5 млн. гривен.
Коммерческие банки упорно не хотят покупать в больших объемах долгосрочные ОВГЗ. Однако у представителей НБУ на сей счет другое мнение. Комментируя избыточную ликвидность банковского сектора, представители НБУ все более близки к мысли о том, что отечественным кредитным структурам можно вкладывать эти деньги в украинские еврооблигации. Украинские банки располагают средствами на сумму примерно $100 миллионов, которые они могли бы вложить в еврооблигации своей страны, заявил первый заместитель Главы НБУ Арсений Яценюк. Порядок НБУ, регулирующий доступ украинских банков к евробондам, вступил в силу 28 февраля, однако, по словам Яценюка, пока ни один банк не обратился за лицензией на покупку бумаг, несмотря на то, что ранее банки и Минфин жаловались на отсутствие механизма.
И действительно жаловались. Однако как гласит народная мудрость "хороша ложка к обеду"! Сейчас на внутреннем рынке возможности размещения свободных средств в гривнах дают большую доходность, чем 7,3-8,0 процентов годовых на еврорынке. К тому же надежность этих вложений не меньше валютных облигаций МинФина, ликвидность которых даже на еврорынке ограниченная. По этой простой причине никто не торопится с покупкой украинских евробондов.
Фактором, стимулирующим украинских инвесторов к покупке еврооблигаций, может быть новая "либеральная" валютная политика НБУ, а пока ее не ввели, нет смысла делать резких "телодвижений", лучше - подождать!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас