Содержания реформ образования не знает 43% преподавателей вузов - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Содержания реформ образования не знает 43% преподавателей вузов - опрос

Личные финансы
276
43% преподавателей вузов в Украине не знают о содержании плана реформ Президента Украины в сфере образования, хотя уверяют, что знают о его существовании. Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического опроса, обнародованного сегодня на пресс-конференции.
41% опрошенных знают о том, что предусматривается планом реформ, а 16% опрошенных никогда не слышали о таком плане.
В то же время, 69% преподавателей вузов в Украине считают главной проблемой высшего образования в государстве низкий уровень зарплат. 49% опрошенных одной из главных проблем называют низкий уровень материально-технического обеспечения, 45% – перегрузка преподавателей бумажной работой, 42% – плохое управление на уровне отдельных университетов, 40% – незаинтересованность студентов в получении качественного образования, 37% – перегрузка преподавателей учебной работой, 22% – плохое управление на уровне страны, а 15% считают, что проблема – в чрезмерной централизации управления.
Исследование “Профессиональное и социально-экономическое положение преподавателей” проводилось с 14 апреля по 19 июня 2013 г. Опросы проходили в 56 вузах в 21 области Украины, АР Крым и Киеве. Всего было опрошено 424 преподавателя. В то же время, администрации 5 высших учебных заведений Украины, запретила проводить опрос. Среди них: Государственное учреждение “Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко”, Киевский национальный университет технологий и дизайна, Черниговский государственный технологический университет, Харьковская государственная зооветеринарная академия, Дипломатическая академия Украины при МИД.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас