Вице-премьер Турции: Антисирийская коалиция будет многочисленной, и Турция примет в ней участие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер Турции: Антисирийская коалиция будет многочисленной, и Турция примет в ней участие

Мир
485
В антисирийскую коалицию, планы формирования которой начали активно обсуждаться, войдут не три-четыре страны, а 20-25 государств. Об этом заявил вице-премьер и официальный представитель правительства Турции Бюлент Арынч.
“Накануне глава МИД Ахмет Давутоглу указал, что Турция войдет в состав коалиции, если такая будет создана вне Совбеза ООН. Разговоры о необходимости вмешательства идут на фоне мягкой позиции, которую демонстрируют Объединенные Нации. И на мой взгляд, заявления Великобритании, Франции и США насчет коалиции и тактического вмешательства являются позитивным фактором”, – цитируют его сегодня местные СМИ. Арынч указал, что Турция в составе коалиции может взять на себя определенные обязательства тактического характера и заниматься гуманитарной составляющей.
Вице-премьер напомнил, что ранее уже были примеры формирования отдельными странами коалиций, когда не было возможности договориться о совместных действиях в формате международных организаций. “Иногда это происходило в рамках НАТО, иногда вне альянса. Последний пример – это Косово, еще ранее, в 1995 году, мы пережили это в Боснии и Герцеговине”, – отметил Арынч. Объясняя причину неспособности СБ ООН принять решение о вмешательстве в сирийский кризис, он указал на позицию России и Китая. “К сожалению, это произошло после того, как Россия и Китай выступили против /резолюций по Сирии – прим.корр./. И если сейчас возникают вопросы о позиции ООН по событиям в Сирии, особую важность представляют действия России и Китая”, – отметил Арынч.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас