Нацбанк готов одобрить слияние двух спасенных в 2009 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк готов одобрить слияние двух спасенных в 2009 банков

Казна и Политика
1105
Нацбанк одобрит инициативу Минфина по слиянию Укргазбанка и банка Киев, которые были докапитализированы при участии государства, в случае принятия ведомством такого решения.
Об этом рассказали в Национальном банке в ответ на запрос относительно организации продажи Укргазбанка и банка Киев.
“Принимая во внимание рекомендации экспертов Всемирного банка относительно необходимости слияния банков (Укргазбанка и банка Киев – ред.), с целью повышения инвестиционной привлекательности для дальнейшей продажи объединенного учреждения, Национальный банк готов принять меры, в пределах своей компетенции, для обеспечения реорганизации банков, в случае принятия собственником соответствующего решения”, – указано в сообщении регулятора.
Кроме того, в НБУ отметили, что решения по ключевым направлениям деятельности и дальнейшей стратегии развития финучреждения, в том числе по реорганизации и докапитализации, в рамках действующих законов принимает собственник банка, в данном случае – Минфин.
Тем не менее, для реорганизации банка по решению его владельцев нужно предварительное одобрение Нацбанка, для получения которого собственник банка в установленном порядке направляет регулятору необходимый пакет документов. На данный момент, по сведениям центробанка, подобный набор документов в НБУ не поступал.
В свою очередь, Министерство финансов Украины 12 августа 2013 года заявило об организации процедуры закупки услуг советника по продаже пакетов акций докапитализированных при участии государства банков Киев и Укргазбанк.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2013 года Укргазбанк по размеру активов занимал 15-е место (21,225 млрд грн), а банк Киев – 73-е (2,327 млрд грн) среди 175 банков.
Кроме того, Кабмин на завтрашнем заседании изучит вопрос об увеличении уставного капитала государственного Укрэксимбанка. Стоит указать, что в нынешнем году Кабмин дважды наращивал уставный капитал государственного Ощадбанка – на 291,732 млн грн в июне и на 1,34 млрд грн в июле.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас