В Египте разгромили один из крупнейших музеев страны - от исторических реликвий остались обломки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Египте разгромили один из крупнейших музеев страны - от исторических реликвий остались обломки

Мир
2716
В Египте в ходе вооруженных конфликтов разгромлен один из крупнейших музеев страны – Малави. Он расположен неподалеку от Каира, там хранились сотни исторических реликвий. От большинства из них теперь остались лишь обломки.
Ранее информагентства сообщили о разгроме музея древностей в городе Эль-Минья.
Разрушены саркофаги, расколотые стелы с иероглифами, похищенные артефакты. Ученые бьют тревогу: в опасности судьба всего археолого-исторического наследия Египта, говорят: от Синая, где располагается музей Порт-Саида, в Долину царей и расположенных южнее храмов Абу Симбела. Кроме того, в городе были уничтожены множество христианских храмов и мастерских верующих.
Глава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова выразила глубокую обеспокоенность в связи с ограблением культурного наследия Египта, сообщает Радио ООН.
В заявлении подчеркивается, что нападения на культурные объекты и разграбление культурного наследия наносят непоправимый вред истории и идентичности египетского народа. Бокова призвала египетские власти обеспечить защиту музеев, исторических зданий и религиозных объектов в стране.
Она также обратилась к властям с призывом предотвратить нелегальный вывоз из страны или перепродажe похищенных из Национального музея Малави культурных объектов и заявила, что ЮНЕСКО готово предоставить для этого техническую поддержку.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас