Киевские учителя выживают благодаря репетиторству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские учителя выживают благодаря репетиторству

Личные финансы
1747
Что влияет на уровень цен за услуги репетитора и сколько придется выложить за повышение уровня знаний своего чада
С приближением начала нового учебного года для родителей киевских школьников вновь стал актуальным вопрос: стимулировать свое чадо грызть гранит науки собственными силами или же привлечь специалиста для помощи в этом нелегком деле. Ведь независимо от своих природных способностей много детей просто не могут в силу тех или иных причин освоить некоторые школьные дисциплины – то педагог “непонятно объясняет”, то сам школьник, как ни старайся, попросту не может дотянуть до хороших оценок. Кто-то из родителей в таких случаях предпочитает просто давать ребенку “нагоняй” за плохую успеваемость, кто-то сетует на непрофессионализм преподавателей. Ну, а другая группа родителей прибегает к услугам репетиторов. “Сегодня” узнала, почем в Киеве подтянуть знания и успеваемость школьника, и какие факторы влияют на формирование цен на дополнительные занятия с педагогом.
“Таксы как таковой у нас нет, – говорит педагог с 40-летним стажем Лина Семеновна. – Цена за дополнительные занятия зависит от многих факторов, например, финансовой обеспеченности родителей ученика или уровня сложности программы. Так, за занятия с детьми из младших классов берут меньше, чем, скажем, за подготовку старшеклассника к ВНО”, – рассказала учительница. Учитывая достаточно низкий уровень зарплат украинских педагогов, большинство учителей выживают именно благодаря репетиторству – сейчас ставка “препода” средней школы составляет каких-то 1600-1700 грн. “Конечно, этих денег на жизнь катастрофически не хватает, поэтому и приходится заниматься репетиторством, – говорит Лина Семеновна. – Скажем, в Киеве не редки случаи, когда у одного преподавателя “подучивается” десять и более учеников в неделю”.
На интернет-сайтах, где киевские репетиторы предлагают свои услуги, цены также плавающие и зависят, скорее всего, от стажа и опыта педагога. Например, стоимость часа занятий по английскому языку стартует от 60 грн, по украинскому и литературе – от 50. Дороже всего берут за французский язык – на него цены в столице в среднем не ниже 100 грн. в час
Цена знаний. Средняя стоимость услуг репетитора в Киеве
Киевские учителя выживают благодаря репетиторству
Если родители действительно хотят, чтобы их чадо получало знания, а не просто хорошие оценки от благодарного за возможность подзаработать учителя, придется заниматься много и часто. По словам преподавателя одной из киевских школ, существует своего рода минимальный лимит занятий с учеником в неделю – два часа. “Меньше заниматься вообще нет смысла – это не даст почти никакого результата, – рассказал педагог. – Если, конечно, речь не идет просто о желании подработать, а не повысить уровень знаний ученика”.
То есть, получается, что родителям, которые хотят сделать из своего отпрыска отличника, например, по английскому языку, придется выкладывать как минимум 480 грн в месяц. Ну а превратить ученика в настоящего “англичанина”, “француза” или нового Альберта Эйнштейна, разумеется, выйдет в разы дороже: и заниматься нужно будет больше, и преподавателя нанимать более квалифицированного и высокооплачиваемого. А это уже не менее 1000 гривен из семейного бюджета в месяц. Стоит ли говорить, что даже в столице далеко не каждая семья может себе позволить такое удовольствие. Ну а те, кто могут, нисколько не жалеют о потраченных средствах. Как рассказывает Галина, мама третьеклассника Паши, репетитор – хоть удовольствие и недешевое, но это того стоит: “Если педагогу удается заинтересовать ребенка и помочь ему усвоить материал, то школьник, в свою очередь, становится более уверенным в своих силах и получает хорошие оценки. Соответственно, потраченные на репетитора деньги являются прекрасной инвестицией в будущее ребенка”.
Олег Апостолов, Дарья Нинько
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас