Украинский автопром теряет не из-за эмбарго России, а из-за введения Москвой утилизационного сбора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский автопром теряет не из-за эмбарго России, а из-за введения Москвой утилизационного сбора

Казна и Политика
466
Таможенная блокада РФ не спровоцирует значительных потерь и убытков для украинского автопрома, так как главные убытки они понесут из-за введения Москвой утилизационного сбора с 1 сентября 2012 года, заявили в ассоциации Укравтопром.
“В этом году из-за утилизационного сбора в РФ экспорт автомобилей упал в 4 раза, на фоне этого последняя ситуация на границе особо не сказалась на производственных процессах”, – пожаловались в ассоциации.
По данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, из-за российского утилизационного сбора Украина уже лишилась $268 млн.
“Торговая война России и Украины для автомобилестроителей закончится только в случае взаимной отмены утилизационного сбора (в Украине начнет взиматься с 1 сентября – ред.). Именно исключение экологического налога позволит работать в зоне свободной торговли”, – подчеркнули в корпорации Богдан.
Пресс-секретарь компании Сергей Красуля указал, что введение Россией утилизационного сбора лишило продукцию украинского автопроса ценовой конкурентности, и, как следствие, автокорпорации урезали объемы производства.
В корпорации УкрАВТО со ссылкой на главу департамента легковых автомобилей Андрея Наталуху уточнили, что на начало текущей недели ЗАЗ продолжил отгрузку в РФ в малых количествах (по 2-3 автовоза в неделю).
По сведениям Госстата, в общем объеме выпуска автотранспорта в Украине часть экспорта в РФ составляет около 39%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас