СМИ: власти США обеспокоены ростом популярности альтернативных инвестиционных продуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: власти США обеспокоены ростом популярности альтернативных инвестиционных продуктов

Мир
942
Финансовые регуляторы США обеспокоены ростом популярности альтернативных инвестиционных продуктов и выражают опасения, что не все покупатели в должной мере осознают связанные с этими продуктами риски.
Регулирующий орган финансового сектора США (FINRA) намерен к концу года принять ряд мер, ужесточающих регулирование торговли инвестпродуктами, в рамках которых брокеры через различные фонды осуществляют инвестиции в компании с очень высоким уровнем задолженности. В настоящее время местные регуляторы на уровне штатов уже сосредоточились на проверке деятельности этих брокеров.
По словам главы FINRA Брэда Беннетта, “эти инвестиционные операции могут быть подобны играм шестилетнего ребенка с бензопилой”. Большинство частных инвесторов не осознают риски, которые они берут на себя, отмечает Б.Беннетта.
Напротив, брокеры, которые предлагают альтернативные продукты, утверждают, что они способны улучшить сбалансированность портфелей инвесторов и защитить их от резкого падения рынка, такого как в последний финансовый кризис. Эти продукты, как утверждают продавцы, позволяют розничным инвесторам получить доступ к активам, которые доступны только состоятельным участникам рынка.
С января по июль текущего года, по сведениям Morningstar, в альтернативные инвестиционные продукты было вложено $59 млрд, что позволило этому рынку стать лидером по темпам роста среди взаимных фондов. По итогам всего 2012 года альтернативные взаимные фонды привлекли $25,6 млрд.
Популярность альтернативных фондов обусловлена привлекательной доходностью в период действий низких базовых процентных ставок и желанием диверсифицировать вложения в ценные бумаги, плохо проявившие себя в период финансового кризиса. Инвесторы и эксперты заявляют, что эти фонды предоставляют хорошую доходность в продолжительной перспективе, несмотря на то, что с начала года по этому показателю они отстают от индекса Standard & Poor’s 500.
Годовые расходы на альтернативный фонд составляют 1,5%, это в среднем в два раза выше, чем на взаимные фонды инвестиций в акции и облигации, притом что доходность альтернативных фондов в текущем году составляет 10%. С начала 2013 года индекс S&P 500 поднялся на 18%.
Большинство из альтернативных фондов доступно любому лицу, располагающему счетом у брокера и несколькими тысячами долларов на нем. Альтернативные фонды предусматривают возможность открытия как длинных, так и коротких позиций, использование деривативов и покупку ненадежных активов, такие как выпускаемые компаниями облигации с “мусорным” рейтингом, не торгуемые на бирже.
Вложения частных инвесторов в традиционные взаимные фонды предусматривают более жесткое регулирование с точки зрения законодательства и предоставляют им большую защиту, поскольку в значительной мере ограничивают спектр используемых фондами инструментов и уровень принимаемого риска.
Регуляторы не возражают против применения альтернативных инструментов для вложения средств, но беспокоятся относительно недостаточной информированности частных инвесторов о специфике данного продукта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас