Минобразования закупит учебники по 607 гривен за штуку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования закупит учебники по 607 гривен за штуку

Казна и Политика
1163
ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» Минобразования и науки заключило ряд соглашений на издание учебников на общую сумму 85,93 млн гривен.
Половину всех подрядов получили ООО “Издательство “Генезис” (24,81 млн гривен) и ООО “Издательский дом “Образование” (28,55 млн гривен).
Самыми дорогими оказались учебники для школ с обучением на иностранных языках с тиражами в несколько экземпляров.
Учебник “Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс” будет стоить более 607 гривен.
“Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс” будет стоить более 571 гривен за экземпляр.
Тиражи этих учебников составляют 198 экземпляров.
Высокую цену на малотиражные учебники в МОН объяснили тем, что их изготовление состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленку и полиграфические расходы, но и из редакционных и издательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы).
Указанные расходы по каждому учебнику распределяются на общий тираж (тираж, объем) учебников, закупаемого, т.е., чем меньше тираж, тем больший процент затрат в общей стоимости учебника.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас