Прелести Крыма: несанкционированная торговля, один туалет на три номера и дельфин на тракторе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прелести Крыма: несанкционированная торговля, один туалет на три номера и дельфин на тракторе

Личные финансы
8441
Как бы сильно все ни ругали Крым за отсутствие удобств, за дороговизну и “попсовость”, с начала 2013 г. по 10 августа на полуострове отдохнуло более 4 млн человек. Причем за 10 дней августа рост числа туристов составил 19%.
Как отметил в связи с этим министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, во времена СССР в июле и августе на пляжах Крыма отдыхало 1,8-2 млн человек, а сейчас за эти два месяца крымские пляжи посещает 3-3,2 млн отдыхающих. И это при том, что общая площадь пляжей осталась прежней.
И все же, несмотря на такую популярность, Крым продолжает “радовать” нас плохими новостями. И читая их в очередной раз задумываешься о том, что больше к Черному морю ты не поедешь. Хотя бы из-за того же сервиса.
В среднем, двухнедельный отдых на двоих обходится в 2-3 тысячи долларов, и за них не всегда можно получить комфортные условия проживания. Конечно, самый дешевый отдых – “дикарем”, с палатками. Но если говорить о проживании в номере, то тут даже за 500 грн в сутки получаешь санузел, общий на два-три номера. А удовольствие делить с незнакомыми людьми туалет и душ сомнительное. Если сравнивать с ценами зарубежных курортов, то за 1,5 тыс. долларов можно неделю отдыхать в четырехзвездночном отеле в Турции по системе “все включено”. Конечно, это без расходов на перелет, но тут они практически равны перелету из Киева в тот же Симферополь.
Отдельный разговор – питание. “Горячая кукуруза, пахлава медовая” и прочие прелести пляжных зазывал часто играют с отдыхающими плохую шутку. Ведь большинство этих продуктов вообще не должны были бы попасться на глаза туристам – торговля в подавляющем количестве случаев ведется нелегально. На заседании Совета министров Крыма, как передает издание “Новый Регион – Крым”, министр экономического развития и торговли автономии Светлана Верба сообщила о результатах проверки приморских городов и поселков на соответствие размещения временных объектов торговли. Результаты поражают. Рекордсменом по количеству выявленных незаконных торговых объектов стал поселок Новофедоровка в Сакском районе – 61 из 100. И это касается не только питания. Например, санаторий «Победа» объединения «Укрпрофздравница» разместил и подключил к электропитанию 25 аттракционов без разрешительных документов.
Не мудрено, что на днях в Севастополе на местном пляже Омега отравились около 400 человек. Губернатор Владимир Яцуба, комментируя данный инцидент сказал следующее: “Есть приличные, а вот в Орлином убогий в антисанитарии магазин, в который противно заходить. Поправим положение дел. Зато водки там в два ряда. При выходе из магазина парни сидят пиво пьют”.
При этом, несмотря на штрафные санкции, проверки и прочие меры, незаконная торговля в Крыму процветает, во многом благодаря коррупционным схемам. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на том же заседании Совмина Крыма предположил, что торговцы получают информацию от проверяющих.
“Я объясню почему – составляющая коррупционная в вашей структуре позволяет при сборе группы сообщить об этом товарищам работающим. Вы приехали, искупались в море, и уехали… Рейдовая бригада выезжает – все закрыто. Уехали – все открыто”, – сказал он представителям территориальных управлений Министерства доходов и сборов. А закончил свою речь он еще более жестко:
“В сентябре решением Совмина пофамильно пропишу всех и направлю в ваше министерство о замене руководителей. Мы губим имидж Крыма. Этот бардак был на протяжении 20 лет и пора его заканчивать и переводить на нормальные цивилизованные рельсы. Вы рассказывать дома будете своей жене, что принимали меры, но ничего не получается”.
Получится ли оперативно в Крыму “закончить бардак” – неизвестно. Примеров того, что “бардак” укрепился очень прочно, достаточно. Хотя бы взять поломки на канатной дороге “Мисхор – Ай-Петри” 11 и 12 августа этого года, когда в первый день 38 человек застряли на несколько часов, а во второй 76 человек в течении десяти часов вынуждены были висеть на высоте 150 метров, пока их не эвакуировали, заплатив 500 грн компенсации. Для полноты картины напомним, что канатка эта начала работу в последний день 1987 года.
Хватает и других “ужасов”. В конце июля отдыхающие в крымском селе Веселое могли наблюдать очень неприятную картину: на сушу волнами выбросило молодого дельфина, его веревками привязали к фаркопу трактора и увезли. Оказалось, трактор принадлежал пансионату Марианида, чье руководство заявило о том, что дельфина уже выбрасывало на берег, но в итоге дельфин умер от полученных травм (якобы его в кровь разбило о скалы) и был вывезен для захоронения. В то время как на видео, снятом очевидцем, видно, что привязанный к трактору дельфин виляет хвостом…
При всех недостатках Крыма и тенденции к ухудшению условий отдыха, курорты все равно будут из года в год заполняться отдыхающими. У кого-то нет возможности выехать за границу в силу обстоятельств, кто-то боится летать на самолете. А кто-то просто привык к тому, чтобы из года в год ездить к Черному морю, и по старой привычке считает, что на Новый год нужно обязательно смотреть обращение Президента к стране, а летом отдыхать на юге нашей родины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас