В Молдове наконец полностью отказались от советских паспортов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдове наконец полностью отказались от советских паспортов

Мир
82
Кабинет министров Молдовы 7 августа утвердил план замены советских паспортов на современные удостоверения личности. Владельцы паспортов в красных обложках должны получить новые документы до 1 сентября 2014 года.
Согласно плану действий, утвержденному молдавским правительством, местным органам власти в административно-территориальных единицах страны рекомендуется принять соответствующие меры для возобновления данных реестра населения на территориях, предоставив эту информацию в соответствующие государственные органы.
В то же время министерство финансов и информационных технологий и связи следует определить средства, необходимые для реализации этого плана действий.
По данным министра информационных технологий и связи Павла Филипа, после внедрения плана действий в установленные сроки, участвовать в выборах на основе советских паспортов уже будет невозможно.
С другой стороны, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига отметила, что одного года на замену паспортов старого образца может не хватить.
«Я переживаю по поводу того, успеем ли мы заменить эти паспорта за один год. Рискуем не успеть вовремя», – сказала она.
Контроль за выполнением решения правительства осуществляет министерство информационных технологий и связи, которое должно предоставить до 1 октября следующего года отчет по результатам реализации плана.
Предложение о замене советских паспортов новыми документами, удостоверяющими личность, поступило от либералов. Соответствующий проект приняли в прошлом году в первом чтении. Коммунисты выступали категорически против него. По их словам, целью правительства является ограничение права граждан на участие в голосовании на предстоящих выборах.
В апреле депутаты приняли закон, запрещающий голосовать по советским паспортам. Таким образом, правительству нужно было определить процедуру замены советских паспортов.
На данный момент паспорта советского образца у 220 тыс. граждан Молдовы.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас