Госдума задумалась над журналистской неприкосновенностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума задумалась над журналистской неприкосновенностью

Мир
252
Депутат Госдумы от “Справедливой России” Михаил Сердюк предлагает ввести в закон “О СМИ” понятия “журналистская неприкосновенность”, которое усложнит процедуру открытия уголовных и административных дел против журналистов.
“Статус неприкосновенности поможет оградить журналистов от людей в погонах, которые чинят произвол. Да, многие возбуждаемые дела не доходят до суда, но с точки зрения давления на журналистов эта схема работает. Поэтому необходимо перевести возбуждение уголовных или административных дел в отношении представителей СМИ под ответственность и надзор прокуратуры”, — сказал М.Сердюк “Известиям”.
Как отмечает газета, если для лишения неприкосновенности депутата необходимо обращение генпрокурора в Госдуму, то процедура лишения неприкосновенности журналистов будет проще.
Для привлечения журналиста к уголовной или административной ответственности, по замыслу автора поправок, необходимо получить разрешение прокурора города, в котором представитель СМИ работает или проживает, поясняют “Известия”.
По словам М.Сердюка, его предложение было инициировано в первую очередь самими журналистами.
Между тем, оно вызвало интерес среди парламентариев. Однако далеко не все его поддерживают, подчеркивает издание.
В частности, коллега М.Сердюка по фракции, первый зампред комитета по информационной политике Андрей Туманов, который также является главным редактором газеты “Шесть соток”, назвал инициативу “отличной в теории, но нереальной для осуществления на практике”.
“Такие идеи обсуждаются в Госдуме регулярно. Но, боюсь, если сделать журналистов неприкосновенными, то на нас обрушится целый вал злоупотреблений. Среди журналистов тоже есть непорядочные люди”, — отметил А.Туманов в беседе с “Известиями”.
В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что “такой рудимент, как неприкосновенность, будет рано или поздно отменен” для всех категорий граждан. “Мы идем, наоборот, к тому, чтобы не было никаких исключений, чтобы все одинаково отвечали перед законом”, — подчеркнул он.
По материалам:
Ізвестія в Украінє
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас