Лимиты банков CНГ и Балтии на банк "Аваль" вырослиа на 14,1$ млн. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лимиты банков CНГ и Балтии на банк "Аваль" вырослиа на 14,1$ млн. долл.

Валюта
63
Общая сумма лимитов банков CНГ и Балтии на банк «Аваль» выросла с начала нынешнего года на 14,1 млн. долл. США и составила на 1 апреля н.г. под операции FX и Depo более 25 млн. долл.США, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на начальника управления межбанковского бизнеса банка «Аваль» Александра Ковалева.
В частности, по его словам, увеличение общей суммы лимитов с начала года в этих регионах более чем в 2 раза произошло за счет повышения лимитов на банк «Аваль» на сумму 10,5 млн. долл. рядом банков Российской Федерации, прежде всего Альфабанком, Внешторгобанком, Росбанком. В настоящее время, как сообщил начальник управления межбанковского бизнеса, на банк «Аваль» открыты лимиты более чем десятью российскими банками, среди которых крупнейшие банки России — Сбербанк, Внешторгбанк, Альфабанк, МДМ-банк, Росбанк и др.
По словам А. Ковалева, «российские банки являются основными партнерами украинских банков среди стран СНГ и наиболее доверяют украинских коллегам в осуществлении бланковых операций на валютном и денежном рынке».
При этом, как сообщил начальник управления межбанковского бизнеса, в 2003 году лимиты, выделенные банками РФ на банк «Аваль» под операции на рынке денег, удлинились на срок до 1 месяца.
Помимо банков РФ, как сообщил А. Ковалев, в середине марта н.г. лимиты на банк «Аваль» выделили ряд прибалтийских банков на общую сумму 1,6 млн. долл. США, в т.ч. 1 млн. долл. США — Parexbank (Латвия), из которых 0,5 млн. долл. США приходится на лимит overnight.
«Это прорыв и для нашего банка, и для всех украинских банков в целом. В последние годы прибалтийские банки не открывали лимиты на украинские банки. Регулятор банковского сектора в Латвии относит Украину в группу повышенного странового риска и, соответственно, банки имеют более жесткие требования к обязательствам украинских банков», — заявил А. Ковалев.
Также, как сообщил начальник управления межбанковского бизнеса, на прошедшей неделе лимит на осуществление форексных и depo-операций в размере 2 млн. долл. США на банк «Аваль» открыл один из крупнейших банков Казахстана «Казкоммерцбанк».
Лимиты на АППБ «Аваль» имеют также крупнейшие банки Беларуси, такие как Беларусбанк и Приорбанк.
Как заявил А. Ковалев, «такое значительное увеличение лимитов на наш банк позволит повысить доходность дилинговых операций банка, дает возможность арбитража, а также уменьшит зависимость от отдельной внутристрановой конъюнктуры рынка».
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас