С сегодняшнего дня оценщики квартир будут брать за свои услуги втридорога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С сегодняшнего дня оценщики квартир будут брать за свои услуги втридорога

Недвижимость
4381
1 августа в Украине начинают действовать новые правила оценки имущества при проведении любой сделки с недвижимостью. Оценщики прогнозируют: очереди к ним вырастут, а цены на их услуги увеличатся в 3–5 раз
Cогласно постановлению Кабмина, деятельность оценщиков, которые работали по старым правилам, закончилась вчера, 31 июля. Уже сегодня их отчеты не будут принимать нотариусы. Для новой лицензии нужно пройти обучение за 5 тыс. грн и сдать экзамен.
Пока, судя по данным сайта Фонда госимущества (регулирует деятельность оценщиков), из 10 177 оценщиков квалификационный экзамен сдали 249 человек, а экзамен руководителя субъекта оценочной деятельности (их более трех тысяч) — 166 человек.
Несмотря на такие сложности, в Фонде госимущества говорят, что документов, которые отменяли бы или переносили бы вступление в силу новых правил оценки имущества, нет. «Мы руководствуемся постановлением Кабмина, которое регламентирует новые правила оценки имущества с 1 августа, другой информации у нас нет», — сказали в пресс-службе ФГИ.
Впрочем, оценщики надеются, что правила все же отложат. По словам некоторых из них, ни в Киеве, ни в других городах никто до сих пор не получал четких инструкций, как проводить оценку по новым правилам.
Сейчас оценщики берут за свои услуги от 200 (старая однокомнатная квартира) до 1,5 тыс. грн, а будет, по их словам, в 3–5 раз больше (необходимо вернуть затраты на обучение). Отказаться от оценки недвижимости нельзя. Заключение оценщика (цену вычисляют на основе анализа нескольких объявлений о продаже похожих объектов) — обязательный документ для нотариуса при любой сделке с недвижимостью. Он нужен для вычисления размера сбора в Пенсионный фонд (1% от стоимости квартиры) и госпошлины (также 1%). Кроме того, если квартира находится в собственности продавца менее трех лет, ему нужно заплатить еще 5% от ее стоимости. Нотариус не имеет права заверять договор купли-продажи (в нем должна быть указана сумма, не меньше, чем в оценке) или документы о дарении/наследовании без оплаты упомянутых сборов и налогов.
Те оценщики, которые официально начинают работать с 1 августа уже сообщили банкам и нотариусам свои новые расценки – от 3,5 тыс. (за однокомнатную) до 7–8 тыс. грн (за трехкомнатную) и выше (примерно по 100 грн. за каждый кв. м). Вероятно, такие цены продержатся несколько месяцев, пока доучатся остальные оценщики.
Все данные о квартире будут вноситься в Единую базу оценок имущества, ключ к которой должны будут получить оценщики и нотариусы.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас