Кабмин обещает договариваться с РФ о Roshen "оперативно, но осторожно" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин обещает договариваться с РФ о Roshen "оперативно, но осторожно"

Казна и Политика
405
Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов создал и возглавил группу для проведения консультаций с Россией по запрету ввоза на ее территорию продукции компании Roshen, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
«Украина будет действовать достаточно оперативно в этом вопросе. Как только стала известна информация, что господином Онищенко сделано заявление, сразу же была создана рабочая группа, и я ее возглавил, в эту группу также входит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Мы были готовы, и у нас есть план действий», – сказал Прасолов.
По его словам группа оперативно решать проблемы.
«Ситуация, которая возникла, затрагивает интересы более 8000 работников наших предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, грозит уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы», – подчеркнул Прасолов.
Одновременно он отметил, что отстаивание интересов происходит взвешенно, чтобы «не допустить обострения торговых отношений между двумя странами».
«Алгоритм действий такой: будут проведены консультации с российской стороной, мы сделаем запрос и изучим официальные результаты экспертизы, а дальше будем вести переговоры об инспектировании наших предприятий специалистами Роспотребнадзора. По результатам инспекции будет решаться вопрос о возобновлении экспорта украинской продукции на рынок РФ. Наши специалисты готовы выехать на переговоры в Москву в любое время, как только мы договоримся с российской стороной», – пояснил Прасолов.
Напомним, 29 июля российская санитарная служба ввела запрет на поставки в РФ продукции компании Roshen из-за выявленных нарушений после экспертизы. В частности Онищенко заявил, что в молочном шоколаде Roshen обнаружено бензопирен.
В корпорации Roshen сомневаются в правильности отбора Роспотребнадзором образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации, не предусматривает.
Одновременно в Молдове, агентство по безопасности продовольствия также не исключает проведения выборочного тестирования продукции украинской корпорации.
Глава Роспотребнадзора уверяет, что в запрете украинских конфет фирмы Roshen нет политической составляющей.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас