IT является ключевым фактором поддержания конкурентоспособности бизнеса - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

IT является ключевым фактором поддержания конкурентоспособности бизнеса - эксперт

Казна и Политика
517
Сфера информационных технологий является одним из ключевых факторов поддержания конкурентоспособности среднего и малого бизнеса. Об этом в эксклюзивном комментарии сказал Исполнительный директор ассоциации IT Украины Виктор Валеев.
В.Валеев отметил, что сейчас основными преимуществами украинского IT является квалифицированный персонал и достаточно хорошая репутация на рынке аутсорсинга.
“С другой стороны – у нас очень мало компаний, которые производят собственно IT-продукт, то есть так называемую коробку. Это связано со слабым развитием внутреннего IT-рынка, непониманием роли и важности IT как средства развития государства, который может реально увеличивать ВВП, повышать эффективность экономики.
В Европе это уже поняли, и рассматривают IT как один из ключевых факторов поддержания конкурентоспособности среднего и малого бизнеса из стран ЕС на мировом IT рынке, которая несколько пошатнулась “, – подчеркнул В.Валеев.
По его словам, сейчас необходимо создавать адекватные условия развития для IT отрасли и внедрять стимулы.
Напомним, сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IT отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” украинские IT-компании.
“Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IT и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний”, – убежден парламентарий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас