Сейчас правительство более быстро погашает долги, нежели наращивает - аналитик — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сейчас правительство более быстро погашает долги, нежели наращивает - аналитик

Казна и Политика
953
Отсутствие финансирования со стороны Международного валютного фонда и плановое погашение еврооблигаций эксперты назвали главными причинами сокращения показателя государственного долга в июне на 0,6%.
Игорь Путилин, руководитель аналитического подразделения инвесткомпании “АРТ-Капитал” обращает внимание, что сейчас правительство более быстро погашает долги, нежели наращивает. “С 2010 года, после прекращения финансирования Украины со стороны МВФ, отношение внешнего долга к ВВП сократилось с 26% до 20%. За этот период доля внутреннего долга увеличилась только с 14% до 17%. Внешний долг в июне текущего года сократился на 7,6 млрд грн”, – пояснил аналитик. В то же время он обратил внимание, что внутренние заимствования оказались почти вполовину меньше, чем сумма погашенных долгов.
Напомним, согласно сообщению Министерства финансов, совокупный государственный (прямой) и гарантированный государством долг Украины сократился в июне на 0,6%, составив $68,197 млрд, сообщается на веб-сайте Министерства финансов Украины. В то же время правительство одолжило за этот же период немногим более 4 млрд грн.
Наиболее агрессивную политику наращивания государственного долга за последние годы проводило правительство Юлии Тимошенко – среднемесячные объемы займов превышали 9 млрд грн. Как следствие, уровень госдолга взлетел с 12,3% ВВП в 2007 году до 34,8% ВВП в 2009 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас