Бланки и документы будет печатать исключительно НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бланки и документы будет печатать исключительно НБУ

Казна и Политика
1099
Производство бланков и документов будет осуществляться только государственными предприятиями, которые входят в сферу управления Национального банка Украины. Об этом говорится в Законе Украины № 399-VII от 4 июля 2013, опубликованном в “Голосе страны”.
“Часть восьмую статьи 164 Хозяйственного кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г., № № 18-22, ст. 144) после слов “на государственных предприятиях” дополнить словами “которые входят в сферу управления Национального банка Украины”, — говорится в Законе.
Согласно документу, НБУ получает право на изготовление бланков для оформления результатов предоставления админуслуг, документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, акцизных марок и бланков ценных бумаг, а также других документов, которые предусматривают использование специальных элементов защиты.
Приобретенные юридическими лицами бланки, без срока действия.
Кроме того, Законом устанавливается, что закупка бланков будет осуществляться исключительно в учреждениях, входящих в сферу управления НБУ.
По словам главы НБУ Игоря Соркина, целью принятия закона является обеспечение контроля государства за изготовлением, ценообразованием и оборотом документов строгой отчетности, что значительно уменьшит их стоимость и увеличит доходы в государственный бюджет.
Напомним, что ранее наибольшая доля изготовленных бланков приходилась на частные предприятия и составила почти один миллион загранпаспортов, а также водительских удостоверений, свидетельств, сертификатов, лицензий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас