ЕС дает Греции еще 2,5 млрд евро помощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС дает Греции еще 2,5 млрд евро помощи

Мир
134
Министры финансов стран еврозоны в пятницу одобрили выделение Греции очередного транша международной помощи в размере 2,5 млрд евро.
Выделение этого транша является гарантией того, что Греция не останется без денег этим летом, отмечают эксперты.
Государства еврозоны также перечислят Греции дополнительные 1,5 млрд евро — прибыль центробанков по греческим бондам, находящимся в их портфелях, после завершения процедур одобрения на национальном уровне, которое, как ожидается, произойдет в понедельник, заявил официальный представитель Еврокомиссии Саймон О’Коннор.
Представители финансовых ведомств стран еврозоны в пятницу провели телефонную конференцию, по итогам которой было принято решение о том, что Афины выполнили все требования для получения очередного транша.
В четверг греческий парламент преодолел последнее препятствие на пути к получению новой порции помощи, приняв ряд налоговых законопроектов, а также поправки к одобренному ранее трудовому законодательству, касающиеся перемещения тысяч госслужащих в специальный трудовой резерв.
Порядка 12,5 тыс. греческих госслужащих должны быть переведены в резерв до конца сентября, еще 12,5 тыс. — до конца года. Предполагается, что находящиеся в резерве служащие будут получать 75% зарплаты до тех пор, пока им не будет подобрана новая позиция или пока они не будут уволены в случае, если новое место не будет найдено в течение восьми месяцев.
Одобрение этого транша позволит избежать более сложных переговоров по программе помощи Греции до осени текущего года и завершения сентябрьских выборов в Германии, отмечают эксперты. После этого, как ожидается, возобновятся серьезные дебаты о том, каким образом сократить огромный греческий долг (более 160% ВВП), а также о том, стоит ли странам еврозоны списать задолженность этой страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас