Куда уходят деньги: бюджет Крыма недополучает 90% доходов от туризма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда уходят деньги: бюджет Крыма недополучает 90% доходов от туризма

Казна и Политика
1554
По разным оценкам экспертов, ежегодно бюджет Крыма недополучает 90% доходов от туризма. Об этом на пресс-конференции сообщил координатор Центра потребительского контроля “ЧЕК” Игорь Каневский.
По его словам, ежегодные доходы бюджета автономии от туризма не превышают 500 млн грн, а реальная же сумма, по словам эксперта, которую ежегодно оставляют в Крыму туристы, составляет от 6 млрд грн.
Основной причиной этого, по словам И.Каневского, является то, что большинство туристов размещаются в незарегистрированных официально гостиницах и частных домах и пользуются плохо оборудованными и платными пляжами.
“Каждый год по неофициальным данным Крым встречает 6 млн туристов, в основном это украинцы, менше иностранцев. Туристы, приезжающие в Крым, привозят около 6 млрд грн и тратят их на полуострове, то есть в среднем это тысяча гривен на отдых – это цифры среднестатистические и не отражают полную картину. При этом официальные доходы бюджета Крыма от организации туристической отрасли составляют около 500 млн грн, то есть в среднем один турист вносит в казну $ 50 за отдых”, – отметил И.Каневский.
Как сообщалось, по состоянию на 24 июля, в Крыму отдохнуло 3 млн 100 человек, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас