В посольствах Украины появятся «налоговые разведчики» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В посольствах Украины появятся «налоговые разведчики»

Казна и Политика
2435
Украинские власти решили создать в шести зарубежных посольствах должности таможенно-налоговых атташе, которые будут заниматься налоговой разведкой.
Источники издания сообщили, что такие должности появятся в представительствах страны в России, США, Китае, Великобритании, Польше и Бельгии (представительстве при ЕС), а впоследствии, возможно, в Швейцарии и на Кипре. Согласно официальной версии, таможенно-налоговые атташе будут содействовать привлечению иностранных инвестиций на Украину, а также консультировать живущих за рубежом украинцев по вопросам ведения бизнеса на родине.
Однако, как пишет издание, им также поручат контролировать выполнение закона о трансфертном ценообразовании, призванного перекрыть вывод средств с Украины в офшоры. Кроме того, эти сотрудники будут предупреждать факты уклонений от уплаты налогов и выявлять заграничные активы украинцев.
Занять новую должность в посольствах смогут исключительно работники министерства доходов и сборов, которое было создано в конце прошлого года и объединило функции налоговой и таможенной служб. В составе этого ведомства в настоящее время действует налоговая милиция, расследующая уголовные правонарушения в сфере налогообложения, таможенной и бюджетной политики. Будут ли ее сотрудники привлекаться к работе в посольствах, неизвестно.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас