Купил и распечатал: электронный билет на поезд получил статус расчетного документа в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Купил и распечатал: электронный билет на поезд получил статус расчетного документа в Украине

Казна и Политика
3900
Как заявил во время брифинга заместитель генерального директора “Укрзализныци” Павел Чекалов, с сегодняшнего дня электронные посадочные документы являются легитимными для отчетности.
“С 23 июля электронные билеты, которые действуют на скоростные поезда “Интерсити+” и поезд № 37/38 “Киев-Донецк” получили статус расчетного документа (фискального чека – ред.). Теперь пассажиры, которые заказали электронный билет на сайте “Укрзализныци” и проплатили его через интернет, могут напечатать электронный билет на домашнем принтере и садиться с ним в поезд. Проверка электронных билетов осуществляется проводниками путем считывания с посадочного документа соответствующего кода специальным устройством – мобильным терминалом контроля документов. Этот прибор получает в онлайн-режиме из системы продажи билетов информацию об оформленных электронных документах, занятых местах в вагоне с указанием места, фамилии и имени пассажира, а также станции назначения”, – отметил П.Чекалов.
По его словам, с 3 августа 2013 года “Укрзализныця” планирует начать продавать электронные билеты в железнодорожных кассах. С 3 августа продажа электронных билетов будет проводиться на электропоезда производства компании “Skoda Vagonka” на маршрутах “Харьков-Симферополь-Харьков”, “Донецк-Симферополь-Донецк”.
Резюмируя информацию об изменениях, П.Чекалов подчеркнул, что 23 июля 2013 г. пассажиры поездов “Интерсити+” и № 37/38 “Киев-Донецк” не будут получать билеты, распечатанные на бланках строгой отчетности, как на другие поезда. Самостоятельно распечатанным электронным билетом на поезда “Интерсити+” и № 37/38 “Киев-Донецк” можно будет отчитываться о командировке в бухгалтерии.
Напомним, что до сих действовала система, когда пассажир на станции посадки самостоятельно распечатывал билеты на бланках строгой отчетности, поскольку электронные посадочные документы ранее не имели статуса расчетного документа.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас