Новый сервис от Киевстар спровоцировал всплеск мобильного мошенничества - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый сервис от Киевстар спровоцировал всплеск мобильного мошенничества - СМИ

Личные финансы
4321
Новая услуга мобильного оператора “Киевстар” спровоцировала всплеск мобильного мошенничества.
Несколько недель назад оператор запустил сервис “Мобильные деньги”, который позволяет оплачивать коммунальные и прочие услуги с помощью мобильного счета. Кроме того, он позволил сделать то, что раньше было проблематично, – перевести средства на банковскую карту и получить наличные деньги в отделении банка.
После этого другой мобильный оператор МТС зафиксировал резкое увеличние случаев мошенничества в своей сети.
По данным издания, мошенники стали зарабатывать на разницах в тарифах операторов. С помощью специальных устройств они звонят с тарифов МТС, где исходящие обходятся в 25 копеек, на номера “Киевстар”, где за входящие платят бонус в размере 30 копеек. Таким образом, за каждую минуту можно заработать 5 копеек.
Если раньше мошенники не могли выводить накопления со своего “киевстаровского” счета и тратили их на дополнительные услуги оператора, то теперь заработок стало возможным перечислять на банковский счет, получая реальные деньги, с которых не платятся налоги.
По данным источника в одном из мобильных операторов, на вывод денег приходится 75% транзакций в “Мобильных деньгах”. В “Киевстаре”, однако, с такой оценкой не согласны, утверждая, что сервисом пользуются в основном так, как это и было задумано, – для оплаты различных услуг. В компании заверяют, что возможности для мошенничества минимизированы, и ежемесячный объем транзакций одного абонента не должен превышать 10 тыс. грн.
Напомним, количество абонентов “Киевстара” на конец 2012 года составило 26 млн, что на почти на треть больше, чем у МТС.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас