За 5 лет в Украине увеличат количество ІТ-специалистов в 4 раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За 5 лет в Украине увеличат количество ІТ-специалистов в 4 раза

Казна и Политика
970
Благодаря увеличению госзаказа, количество украинских специалистов IT-отрасли за пять лет вырастет в четыре раза. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Так, в Кабмине напомнили, что в мае текущего года было принято решение об увеличении на 50% объема госзаказа на подготовку студентов для высокотехнологичных отраслей экономики: информатики, системного анализа, компьютерных наук, компьютерной инженерии, программной инженерии, системной инженерии, автоматизированных и компьютерно-интегрированных технологий, микро-и наноэлектроники, безопасности коммуникационных и информационных систем, телекоммуникации, систем технической защиты информации, управления информационной безопасностью и т.д.
“Сводный объем финансирования на образовательные цели предусмотрен в размере 24,7 млрд грн, что на 5,6% больше, чем в 2013 году. Благодаря таким действиям, количество специалистов IT-отрасли за пять лет вырастет в четыре раза”, – говорится в сообщении.
Напомним, по словам экспертов, для развития Украины отрасль информационных технологий является наиболее перспективной. Уже в ближайшее время будет разработана Государственная программа развития IT-отрасли.
“В Украине будет разработана Государственная программа развития IT-отрасли. Она должна быть комплексной, взаимосвязанной и учитывать роль регионов, поскольку на их уровне тоже возможно многое. Харьков в этом плане является хорошим примером и занимает, возможно, одно из первых мест в стране. Необходимо распространять по всем регионам опыт таких городов, как Харьков, Львов, Киев”, – отметил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.
Напомним, в Верховной Раде Украины пока зарегистрирован законопроект, который позволит стимулировать развитие отечественных ІТ-компаний. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из “тени” украинские ІТ-компании.
“Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области ІТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний”, – убежден парламентарий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас